Rapunzel Polenta à la minute (semoule de maïs)
- Bio
- Végan
Détails du produit
Préparation simple et rapide en seulement 5 minutes. Pour la célèbre semoule de maïs de la cuisine italienne, le maïs est finement moulu avec des parties de la plantule. La polenta se marie aussi bien avec les plats sucrés que les plats épicés.
Les grains de maïs sont nettoyés et ensuite moulus. La semoule est précuite à la vapeur chaude, puis séchée et emballée.
Pour la polenta, les desserts, comme garniture pour les plats salés ou comme alternative aux bases de pizza.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 2.2 g |
| ses acides gras saturés | 0.5 g |
| Glucides | 77.2 g |
| son sucre | 0.9 g |
| Fibres alimentaires | 2.4 g |
| Protéine | 7 g |
| Sel | 0 g |
| Énergie | 1532 kJ/361 kcal |
Semoule de maïs** * = Ingrédients issus de l'agriculture biologique ** = Ingrédients issus de la culture dynamique biologique
Incorporer 250 g de polenta dans 0,75 l d'eau bouillante. Laisser mijoter à feu doux pendant environ 2 minutes, en remuant. Ajoutez plus de liquide si nécessaire. Retirez la casserole du feu et laissez-la reposer pendant 5 minutes.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel Polenta à la minute (semoule de maïs) |
|---|---|
| Contenu | 500 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 4006040120995 |
| Type de céréales | Maïs |
- Régime et alimentation > Rapunzel Polenta à la minute (semoule de maïs)
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel Polenta à la minute (semoule de maïs)
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Céréales & farine > Rapunzel Polenta à la minute (semoule de maïs)
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Céréales & farine> Griess > Rapunzel Polenta à la minute (semoule de maïs)
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ