Rapunzel Mélasse de canne à sucre
- Végan
Détails du produit
La mélasse de canne à sucre est également appelée le "miracle noir" en raison de ses précieux ingrédients. Il a une saveur forte et aromatique qui lui est propre. Le sirop a un goût légèrement amer avec un soupçon de réglisse. La mélasse est un sous-produit de haute qualité de la production de sucre et est utilisée en médecine naturelle depuis des siècles. Il est non raffiné et mis en bouteille sans additifs.
Production :
La mélasse de canne à sucre est obtenue en pressant la canne à sucre, elle s'accumule pendant la production de sucre. Après l'extraction des cristaux de sucre par centrifugation, il reste la mélasse foncée, qui est mise en bouteille et conditionnée.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 1249 kJ/ 294 kcal |
| Graisse | 0.50 g |
| ses acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 68.30 g |
| son sucre | 60 g |
| Fibres alimentaires | 2.90 g |
| Protéine | 2.70 g |
| Sel | 0 g |
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel Mélasse de canne à sucre |
|---|---|
| Contenu | 300 g |
| Forme de dosage | Sirop |
| Désignation du produit | Mélasse de canne à sucre |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Végan |
| EAN | 4006040098324 |
| Édulcorant | Mélasse |
JE SOUHAITERAI CONNAITRE TOUS LES INGRÉDIENTS CONTENUS DANS LE PRODUIT PRÉCITÉ.
EST-CE QU'IL CONTIENT DE L'ACIDE CITRIQUE ?
MERCI DE VOS NOUVELLES.
MEILLEURES SALUTATIONS.
Valeur énergétique 1240 kJ (292kcal)
Matière grasse 0.2g
- dont acides gras saturés 0g
Glucides 69.1g
- dont sucre 57g
Protéines 2.2g
Sel 0g
Mélasse de canne à sucre*. Légende : * Biologique, ** Bourgeon, *** Demeter
- Régime et alimentation > Rapunzel Mélasse de canne à sucre
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel Mélasse de canne à sucre
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Édulcorant > Rapunzel Mélasse de canne à sucre
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ