Rapunzel Himalaya Riz Basmati, nature
- Bio
- Végan
Détails du produit
Ce riz aromatique, moelleux et parfumé, provient des États indiens de l'Uttarakhand et de l'Uttar Pradesh, au pied de l'Himalaya. Les familles d'agriculteurs indiens cultivent la variété traditionnelle "Dehradun Type 3" avec beaucoup de travail manuel et d'efforts et en respectant strictement le "Code of Practice on Basmati Rice". La variété à l'épreuve des semences permet aux agriculteurs d'être indépendants des semences brevetées et des semences hybrides, car ils peuvent faire pousser chaque année de nouveaux plants de riz à partir du riz de l'année précédente. Savourez le pur riz Basmati, qui exhale son fin parfum aromatique même pendant la cuisson.
Le riz basmati est cultivé et récolté sur des rizières en terrasses traditionnelles. Après la récolte, les grains de riz sont nettoyés et emballés.
Très adapté à la cuisine orientale et asiatique, idéal en tant que plat d'accompagnement parfumé.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 2.2 g |
| ses acides gras saturés | 0.6 g |
| Glucides | 74.1 g |
| son sucre | 0.6 g |
| Fibres alimentaires | 2.2 g |
| Protéine | 7.8 g |
| Sel | 0.025 g |
| Énergie | 1491 kJ/352 kcal |
Riz basmati* naturel * = ingrédients issus de l'agriculture biologique ** = ingrédients issus de la culture dynamique biologique
Pour 250 g de riz, portez 3 fois la quantité d'eau à ébullition, ajoutez le riz et laissez mijoter pendant 25-30 minutes à feu doux dans une casserole couverte. Retirez du feu et laissez le riz reposer pendant 5 minutes. Ne salez pas le riz avant qu'il ne soit cuit.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel Himalaya Riz Basmati, nature |
|---|---|
| Contenu | 500 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 4006040106715 |
| Type de céréales | Riz |
- Régime et alimentation > Rapunzel Himalaya Riz Basmati, nature
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel Himalaya Riz Basmati, nature
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Céréales & farine> Céréales > Rapunzel Himalaya Riz Basmati, nature
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ