Rapunzel farine de lupin
- Bio
- Sans gluten
- Végan
Détails du produit
Avec son léger goût de noisette, la farine de lupin est polyvalente. En tant que fournisseur de protéines domestiques, il contient de précieuses protéines végétales et beaucoup de fibres alimentaires. La farine de lupin est riche en zinc et en magnésium. Les protéines contribuent au maintien et à l'augmentation de la masse musculaire. Le magnésium contribue à un métabolisme énergétique normal. Une portion de 40g (environ 4-5 cuillères à soupe) par jour est déjà recommandée. Une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain sont importants.
Les graines de lupin doux bleu sont cuites à la vapeur, séchées à l'air chaud puis soigneusement moulues.
Utilisé pour faire des pâtes à pain, des beignets, des gâteaux comme ajout et pour épaissir les soupes et les sauces, pour enrichir les smoothies et le muesli. Dans les recettes classiques, on peut remplacer jusqu'à 15% de la quantité de farine de céréales par de la farine de lupin. 60g de farine de lupin remplacent 100g de farine de céréales. 1 cuillère à soupe de farine de lupin + 2 cuillères à soupe d'eau remplacent un œuf !
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 9.1 g |
| ses acides gras saturés | 1.8 g |
| Glucides | 9.5 g |
| son sucre | 3.1 g |
| Fibres alimentaires | 32 g |
| Protéine | 40 g |
| Sel | 0.08 g |
| Énergie | 1426 kJ/342 kcal |
graines de lupin doux épluchées* sol traité thermiquement * = ingrédients issus de l'agriculture biologique ** = ingrédients issus de la culture dynamique biologique
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel farine de lupin |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Sans gluten, Végan |
| EAN | 4006040460459 |
| Type de farine | Lupins |
- Régime et alimentation > Rapunzel farine de lupin
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel farine de lupin
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Céréales & farine > Rapunzel farine de lupin
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Céréales & farine> Farine > Rapunzel farine de lupin
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ