Rapunzel Farine de lin
- Bio
- Sans gluten
- Végan
Détails du produit
La farine de haute qualité issue des graines de lin est riche en acides gras oméga-3, en fibres et en protéines végétales. Il est obtenu en broyant les graines partiellement huilées, ce qui le rend particulièrement bien décomposé et les ingrédients sont ainsi très rapidement disponibles pour l'organisme. La farine de lin a un goût neutre et peut être utilisée de diverses manières ; elle se caractérise par son excellent pouvoir gonflant.
La farine de lin est obtenue en broyant soigneusement les graines déshuilées.
Pour les boissons protéinées, les milk-shakes aux fruits, les smoothies. Incorporé au muesli, au yaourt ou au fromage blanc pour le petit-déjeuner. Pour la cuisson, pour épaissir légèrement les soupes et les sauces. Pour les beignets, les crêpes, les légumes et les plats de céréales. Dans les recettes classiques, on peut remplacer jusqu'à 20% de la farine de céréales par de la farine de lin. 75g de farine de lin remplacent 100g de farine de céréales. Augmentez la quantité de liquide jusqu'à obtenir la consistance habituelle de la pâte. 1 cuillère à soupe de farine de lin + 90ml d'eau remplace un œuf.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 10.9 g |
| ses acides gras saturés | 1.03 g |
| Glucides | 2 g |
| son sucre | 2 g |
| Fibres alimentaires | 41 g |
| Protéine | 33.3 g |
| Sel | 0.17 g |
| Énergie | 1331kJ/321 kcal |
Farine de lin*, partiellement huilée * = Ingrédients issus de l'agriculture biologique ** = Ingrédients issus de la culture dynamique biologique
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel Farine de lin |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Sans gluten, Végan |
| EAN | 4006040349365 |
| Type de farine | Graines de lin |
- Régime et alimentation > Rapunzel Farine de lin
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel Farine de lin
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Céréales & farine > Rapunzel Farine de lin
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Céréales & farine> Farine > Rapunzel Farine de lin
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ