Rapunzel Farine de coco
- Bio
- Sans gluten
- Végan
Détails du produit
La farine de noix de coco donne à vos plats une agréable saveur douce et sucrée de noix de coco. La farine de noix de coco est riche en fibres et constitue une source de protéines. Il est également riche en minéraux tels que le potassium et le magnésium. Le potassium et le magnésium contribuent à une fonction musculaire normale. Une portion de 30g est déjà recommandée. Une alimentation variée et équilibrée et un mode de vie sain sont importants.
La farine de noix de coco est obtenue en broyant soigneusement la chair de noix de coco partiellement déshuilée.
Pour les smoothies riches en fibres, pour le petit-déjeuner dans le muesli ou dans le yaourt. Grâce à ses bonnes propriétés gonflantes, il est également idéal pour épaissir les soupes, les sauces et les currys. Dans les recettes classiques, on peut remplacer jusqu'à 25 % de la farine de céréales par de la farine de noix de coco. 60g de farine de noix de coco remplacent 100g de farine de céréales. Doublez approximativement la quantité de liquide jusqu'à obtenir la consistance habituelle de la pâte.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 29.9 g |
| ses acides gras saturés | 28.2 g |
| Glucides | 18.8 g |
| son sucre | 16 g |
| Fibres alimentaires | 27 g |
| Protéine | 16.5 g |
| Sel | 0.06 g |
| Énergie | 1885 kJ/455 kcal |
Farine de coco* * = Ingrédients issus de l'agriculture biologique ** = Ingrédients issus de la culture dynamique biologique
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel Farine de coco |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Sans gluten, Végan |
| EAN | 4006040397618 |
| Type de farine | Noix de coco |
- Régime et alimentation > Rapunzel Farine de coco
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel Farine de coco
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Céréales & farine > Rapunzel Farine de coco
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Céréales & farine> Farine > Rapunzel Farine de coco
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ