Rapunzel Chana Dal (Pois chiches moité, pelées)
- Bio
- Sans gluten
- Végan
Détails du produit
Le Chana Dal est composé de pois chiches à moitié pelés et est indispensable dans la cuisine ayurvédique et indienne. Il est généralement préparé avec du ghee, diverses épices et des légumes de saison et est servi nature ou avec du riz. Comme le pois chiche lui-même, le chana dal a un goût doux et légèrement noiseté.
Pour les dal, curry, houmous, falafel, dips et desserts sucrés.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 6.5 g |
| ses acides gras saturés | 1 g |
| Glucides | 45 g |
| son sucre | 4.4 g |
| Fibres alimentaires | 12.5 g |
| Protéine | 20.3 g |
| Sel | 0.07 g |
| Énergie | 1451 kJ/345 kcal |
demi-pois chiches pelés*, huile de tournesol* * = ingrédients issus de l'agriculture biologique ** = ingrédients issus de la culture biologique dynamique
Lavez le chana dal et faites-le tremper dans une grande quantité d'eau froide pendant 8 à 12 heures. Ensuite, égouttez l'eau et rincez le dal. Faites bouillir une fois 1 tasse de dal avec environ 3 tasses d'eau fraîche et laissez mijoter doucement avec le couvercle fermé. Cuire jusqu'à ce qu'il soit al dente, environ 15 minutes ou environ 45 minutes pour le dal. Ne pas ajouter de sel avant la cuisson.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Rapunzel Chana Dal (Pois chiches moité, pelées) |
|---|---|
| Contenu | 500 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Rapunzel |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Sans gluten, Végan |
| EAN | 4006040178040 |
| Legumes | Pois chiches |
- Régime et alimentation > Rapunzel Chana Dal (Pois chiches moité, pelées)
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Rapunzel Chana Dal (Pois chiches moité, pelées)
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Légumineuses & conserves > Rapunzel Chana Dal (Pois chiches moité, pelées)
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Légumineuses & conserves> Légumineuses > Rapunzel Chana Dal (Pois chiches moité, pelées)
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ