PROVISAN Guar granulés, 300g
- Sans gluten
Détails du produit
Le guar est une plante qui appartient à la famille des légumineuses. Elle est donc étroitement apparentée aux représentants de cette famille de plantes bien connus chez nous, les pois et les haricots. La plante de guar est originaire d'Inde et du Pakistan. Le guar granulé est un complément alimentaire riche en fibres, fabriqué à partir de gomme de guar, qui est utilisé pour enrichir l'alimentation quotidienne en précieuses fibres (60%).
| Valeurs nutritives | 100 g |
| Matière grasse | 0.9 g |
| dont acides gras saturés | 0.3 g |
| Glucides | 24.5 g |
| dont sucre | 8.5 g |
| Fibres alimentaires | 60.8 g |
| Protéines | 5 g |
| Sel | 0.1 g |
| Énergie | 880 kJ/208 kcal |
Farine de graines de guar (70%), farine de pommes de terre, poudre de pommes.
Mélangez 1 cuillère à café rase (4g) 3 fois par jour, idéalement avant ou pendant les repas, dans 100-250ml de liquide ou de nourriture pulpeuse comme le yoghurt, le séré, etc., et consommer directement.
Les compléments alimentaires ne doivent pas dépasser le dosage recommandé. Ils ne doivent pas être considérés comme des substituts d'une alimentation équilibrée et variée, ni d'un mode de vie sain.
Informations complémentaires
| Nom de produit | PROVISAN Guar granulés, 300g |
|---|---|
| Contenu | 300 g |
| Forme de dosage | Granules |
| Désignation du produit | Compléments alimentaires |
| Fonction | Pour enrichir les plats en fibres |
| Marque | Provamel |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver au sec |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 7640122783097 |
- Régime et alimentation > PROVISAN Guar granulés, 300g
- Santé > PROVISAN Guar granulés, 300g
-
Santé> Nutriments > PROVISAN Guar granulés, 300g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ