Perl'amande Purée crue amande complète
- Bio
- Végan
Détails du produit
Les amandes sont broyées grossièrement de manière purement mécanique, sans vapeur ou autre, dans un broyeur moderne avec refroidissement par eau sous vide. Ils ne sont pas chauffés ou réchauffés pendant ce processus.
Les noix sont ensuite lentement broyées dans des moulins en pierre modernes avec refroidissement par eau. Ainsi, la purée de noix est plus crémeuse et il y a moins d'huile qui se dépose. C'est pourquoi cette purée d'amandes a une durée de conservation plus longue, de 2 à 3 ans, que les autres purées d'amandes. Le goût est celui de la noix et la purée d'amandes n'est pas très grasse.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 55.2 g |
| ses acides gras saturés | 4.6 g |
| Glucides | 5.6 g |
| dont sucre | 5.6 g |
| Protéine | 22.5 g |
| Énergie | 2584 kJ/ 325 kcal |
Amandes*. Légende : * Bio, ** Bourgeon, *** Demeter
Informations complémentaires
| Nom de produit | Perl'amande Purée crue amande complète |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Perl'amande |
| Fabriqué en | France |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver dans un endroit sec et frais. |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 3267110005517 |
| Variéte à tartiner | Amande |
| Type de pâte à tartiner | Crème / Mus |
- Régime et alimentation > Perl'amande Purée crue amande complète
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Perl'amande Purée crue amande complète
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Pâte à tartiner & miel > Perl'amande Purée crue amande complète
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Pâte à tartiner & miel> Pâte à tartiner > Perl'amande Purée crue amande complète
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ