OPTIMYS sucre de bouleau xylitol, 400 g
- Bio
- Sans gluten
- Sans lactose
- Végan
Détails du produit
Le sucre de bouleau, également connu sous le nom de xylitol, est extrait de l'écorce de bouleau.
Il est considéré comme un remarquable substitut au sucre classique (saccharose) grâce à son pouvoir sucrant similaire, mais plus faible en calories.
Avec ses 40% de calories en moins, il convient pour sucrer les boissons, les pâtisseries et les desserts. Il peut également être indiqué comme substitut du sucre pour les diabétiques.
- 100 % naturel
- 100% xylitol
- issu de l'agriculture biologique
- origine : France
- végétalien
- sans gluten
- sans lactose
| Valeurs nutritives | 100 g |
| Matière grasse | 0 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 99 g |
| dont sucres | 0 g |
| dont polyalcool (xylitol) | 99 g |
| Protéines | 0 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Énergie | 238 kcal / 900 kJ |
100% de sucre de bouleau (édulcorant xylitol E967) issu de l'agriculture biologique.
Uniquement à titre d'information. Les informations sur les ingrédients et les formulations peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs
Allergènes : peut contenir des fruits à coque dure (noix et produits à base de noix).
Peut avoir un effet laxatif en cas de consommation excessive.
Informations complémentaires
| Nom de produit | OPTIMYS sucre de bouleau xylitol, 400 g |
|---|---|
| Contenu | 400 g |
| Désignation du produit | Sucre de bouleau |
| Marque | OPTIMYS |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Après ouverture, bien refermer et conserver à l'abri de la lumière. |
| Caractéristiques | Bio, Sans gluten, Sans lactose, Végan |
| EAN | 7640149390841 |
| Édulcorant | Sucre de bouleau /Xylitol |
- Régime et alimentation > OPTIMYS sucre de bouleau xylitol, 400 g
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > OPTIMYS sucre de bouleau xylitol, 400 g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Édulcorant > OPTIMYS sucre de bouleau xylitol, 400 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ