Omni Logic Fibre, 250 g
plus de produits pour vous de Omni Biotic
- Sans gluten
- Sans levure
- Végan
Détails du produit
OMNi-LOGiC® FIBRE est indiqué pour compenser le déficit en fibres chaque jour, pour fournir aux bactéries intestinales importantes suffisamment de nourriture comme base de vie et, en outre, pour réguler la digestion :
- En cas de constipation, elles augmentent le volume des selles et les rendent plus molles, ce qui facilite leur évacuation.
- En cas de diarrhée, les fibres alimentaires peuvent épaissir les selles liquides grâce à leur fort pouvoir gonflant.
- Convient également aux enfants et aux femmes enceintes !
Les ingrédients présentent les propriétés et caractéristiques suivantes, auxquelles OMNi-LOGiC® FIBRE doit sa finalité :
- Contient de l'amidon de maïs spécialement raffiné pour la consommation humaine ainsi que de la gomme de guar. OMNi-LOGiC® FIBRE est un mélange de fibres solubles dans l'eau qui combine les propriétés des fibres solubles et des fibres insolubles.
- Les ingrédients sont absorbés immédiatement par le corps à hauteur de 10 %, 40 % fermentent lentement dans le gros intestin comme une fibre soluble et 50 % sont éliminés avec les selles comme une fibre insoluble, augmentant ainsi le volume des selles.
| Valeurs nutritives | 100 g |
| Matière grasse | 0 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 0.2 g |
| dont sucre | 0.2 g |
| Fibres alimentaires | 4.4 g |
| Protéines | 0 g |
| Sel | 0 g |
| Énergie | 38 kJ / 9 kcal |
Dextrine de maïs résistante (50 %), gomme de guar partiellement hydrolysée (50 %).
Enfants à partir de 3 ans et adultes : verser 1 mesurette rase (5 g) 2 fois par jour dans environ 200 ml de liquide et remuer jusqu'à dissolution complète de la poudre.
Omni-Logic Fibre peut être mélangé à des boissons, des soupes ou des yaourts sans en modifier le goût ni la consistance.
Tenir hors de portée des jeunes enfants. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée indiquée. Les compléments alimentaires ne peuvent se substituer à une alimentation variée et équilibrée ainsi qu'à un mode de vie sain.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Omni Logic Fibre, 250 g |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Compléments alimentaires |
| Marque | Omni Biotic |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Trocken aufbewahren |
| Caractéristiques | Sans gluten, Sans levure, Sans oeuf, Végan |
| EAN | 9120001436460 |
- Santé > Omni Logic Fibre, 250 g
-
Santé> Corps > Omni Logic Fibre, 250 g
-
Santé> Thèmes > Omni Logic Fibre, 250 g
-
Santé>Corps> Estomac et intestin > Omni Logic Fibre, 250 g
-
Santé>Thèmes> Digestion > Omni Logic Fibre, 250 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ