OMNI-BIOTIC Reise 14 5 g
plus de produits pour vous de Omni Biotic
- Sans gluten
- Sans levure
- Sans lactose
- Végétarien
Détails du produit
Lors d'un séjour à l'étranger, le système digestif peut être déséquilibré par des influences extérieures de diverses natures (nourriture non familière, rythme quotidien modifié). Cela devient plus désagréable lorsque des germes étrangers pénètrent dans notre système digestif par la consommation d'eau, de glaçons ou même simplement de salades et de fruits non épluchés - et que les intestins tentent à nouveau de se débarrasser de ces intrus.
Alors que les agents pathogènes diarrhéiques les plus courants, à savoir toutes les souches ETEC, ne sont que désagréables mais autolimités (c'est-à-dire que les germes s'excrètent avec la diarrhée), une infection par les salmonelles, les shigelles et les campylobacters est beaucoup plus problématique.
Par conséquent, en plus de toutes les autres précautions à prendre pendant les vacances, il ne faut pas oublier de préparer les intestins pour le voyage - les experts recommandent à cet effet des synbiotiques multi-espèces spéciaux.
Dans OMNi-BiOTiC® REISE, sept souches bactériennes spécialement sélectionnées et le nombre élevé de 5 milliards d'"auxiliaires" (bactéries intestinales) hautement actifs par portion vous assurent de pouvoir profiter de chaque jour de votre voyage.
Une caractéristique remarquable d'OMNi-BiOTiC® TRAVEL est la matrice dans laquelle les bactéries sont intégrées : Les enzymes et les fibres alimentaires stimulent massivement l'activité des auxiliaires synbiotiques et garantissent leur survie dans l'environnement hostile de l'estomac et du duodénum - sans aucun auxiliaire chimique comme les capsules ou les enrobages.
| Valeurs nutritionnelles | 1 portion à 5 g |
| Graisse | 0.02 g |
| ses acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 4.45 g |
| son sucre | 0.18 g |
| Protéine | 0.17 g |
| Sel | 0.17 g |
| Énergie | 77,87 kJ /18,6 kcal |
Amidon de maïs, maltodextrine, protéines végétales (riz), fructooligosaccharides (FOS), polydextrose, chlorure de potassium, sulfate de magnésium, enzymes (amylases), sulfate de manganèse, Lactobacillus acidophilus W37, Lactobacillus casei W56, Lactobacillus rhamnosus W71, Lactococcus lactis W58, Lactobacillus salivarius W24, Lactobacillus plantarum W62, Bifidobacterium bifidum W23.
Il est préférable de commencer à prendre 1 sachet d'OMNi-BiOTiC® TRAVEL (= 5 g) par jour le matin avant le petit-déjeuner quelques jours avant le voyage. Mélangez la poudre à de l'eau, du lait, du thé ou du yaourt, attendez au moins 1 minute pour l'activation, mélangez à nouveau et buvez. Continuez cette procédure pendant toute la durée du voyage.
Sans protéines animales, sans gluten, sans levure et sans lactose.
Informations complémentaires
| Nom de produit | OMNI-BIOTIC Reise 14 5 g |
|---|---|
| Contenu | 14 x 5 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Compléments alimentaires |
| Marque | Omni Biotic |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans gluten, Sans lactose, Sans levure, Sans oeuf, Sans protéines laitières, Végétarien |
| EAN | 9120001436330 |
- Santé > OMNI-BIOTIC Reise 14 5 g
-
Santé> Corps > OMNI-BIOTIC Reise 14 5 g
-
Santé> Thèmes > OMNI-BIOTIC Reise 14 5 g
-
Santé>Corps> Estomac et intestin > OMNI-BIOTIC Reise 14 5 g
-
Santé>Thèmes> Digestion > OMNI-BIOTIC Reise 14 5 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ