OMNI-BIOTIC 10 40 5 g
- Sans gluten
- Sans levure
- Sans lactose
- Végétarien
Détails du produit
Les périodes difficiles constituent un véritable défi pour les « bonnes » bactéries intestinales. Or, une flore intestinale équilibrée est essentielle à notre digestion et à notre bien-être. OMNi-BiOTiC 10 soutient votre flore intestinale grâce à des bactéries lactiques actives. Il contient dix souches bactériennes sélectionnées, déjà présentes naturellement dans l'intestin humain. OMNi-BiOTiC 10 convient à toute la famille.
Il est recommandé de le prendre en complément lors de cures intestinales, avec des produits détoxifiants, lors de cures acido-basiques ou en cas de prise d'antibiotiques.
| Valeurs nutritionnelles | 1 sachet à 5g |
| Graisse | < 0.01 g |
| ses acides gras saturés | < 0.01 g |
| Glucides | 4.52 g |
| ses sucres | 0.19 g |
| Protéine | 0.11 g |
| Sel | 0.03 g |
| Énergie | 77,6 kJ /18,5 kcal |
Amidon de maïs, maltodextrine, inuline, chlorure de potassium, protéines de riz, sulfate de magnésium, fructooligosaccharides (FOS), souches de bactéries lactiques*, enzymes (amylases), arôme vanille, sulfate de manganèse, 10 souches bactériennes avec au moins 5 milliards de germes par 1 portion (= 5 g) et 10 milliards de germes par 2 portions (= 10 g) : Lactobacillus acidophilus W55, Lactobacillus paracasei W72, Lactobacillus rhamnosus W71, Enterococcus faecium W54, Lactobacillus salivarius W24, Lactobacillus plantarum W62, Bifidobacterium bifidum W23, Bifidobacterium lactis W18, Bifidobacterium longum W51.
Pendant toute la durée du traitement antibiotique, délayer 1 sachet d'OMNi-BiOTiC ® 10 (= 5 g) dans 1/8 l d'eau 2 fois par jour, attendre au moins 1 minute pour permettre l'activation, remuer à nouveau, puis boire. Après le traitement antibiotique, prendre si possible 1 sachet 1 fois par jour pendant encore 14 jours.
Dans l'idéal, OMNi-BiOTiC ® 10 ne doit pas être pris en même temps qu'un antibiotique, mais au moins 1 heure avant ou après.
Les enfants jusqu'à 3 ans prennent la moitié de la dose.
Si vous souffrez d'une intolérance au fructose, vous devez prolonger le temps d'activation à au moins 30 minutes. Pendant ce temps, les bactéries métabolisent les fructo-oligosaccharides.
Informations complémentaires
| Nom de produit | OMNI-BIOTIC 10 40 5 g |
|---|---|
| Contenu | 40 x 5 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Compléments alimentaires |
| Marque | Omni Biotic |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans gluten, Sans lactose, Sans levure, Sans oeuf, Sans protéines laitières, Végétarien |
| EAN | 9120001436385 |
- Santé > OMNI-BIOTIC 10 40 5 g
-
Landingpages>banner> SPRING SALE: Detox > OMNI-BIOTIC 10 40 5 g
-
Santé> Corps > OMNI-BIOTIC 10 40 5 g
-
Santé> Thèmes > OMNI-BIOTIC 10 40 5 g
-
Santé>Corps> Estomac et intestin > OMNI-BIOTIC 10 40 5 g
-
Santé>Thèmes> Digestion > OMNI-BIOTIC 10 40 5 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ