NUTRICIA Maltodextrin 6 pdr 750 g
-
Livraison: plus,
gratuit avec Prime
Nous livrons en Suisse et au Liechtenstein.
Suisse et Liechtenstein : À partir d'une valeur de commande de 100 CHF, l'expédition est gratuite. Si la valeur de la commande est inférieure à 100 CHF, des frais d'expédition de 6,50 CHF seront facturés. Si la valeur de la commande est inférieure à 40 CHF, un supplément pour quantité minimale de 2 CHF sera prélevé.
Si vous commandez avant 13 heures les jours de semaine, nous traiterons votre commande le jour même. En fonction de la commande, les marchandises doivent d'abord être achetées, ce qui peut prendre entre 1 et 15 jours ouvrables. Les produits qui doivent être achetés sont signalés dans l'aperçu des produits par un délai de livraison d'environ 3-4 jours ouvrables, 5-9 jours ouvrables ou 10-15 jours ouvrables. Les commandes par courrier A sont généralement raccourcies d'un jour ouvrable (sauf les commandes passées le dimanche ou après 14 heures).
Les produits sont expédiés ensemble et la date d'expédition est déterminée par le dernier article disponible (10 à 15 jours ouvrables). Si nécessaire, veuillez passer deux commandes pour obtenir certains articles plus rapidement.
Il faut généralement compter deux à trois jours ouvrables pour le courrier B et un jour ouvrable pour le courrier A. Vous recevrez un courriel lorsque vos marchandises quitteront nos locaux. Si vous n'avez pas reçu la marchandise une semaine après la confirmation d'envoi par e-mail, veuillez contacter notre service clientèle à l'adresse [email protected].
L'expédition se fait par la Poste suisse.
- Disponibilité: environ 3-4 jours ouvrables
- Commande minimale: 1
-
Retour:
pas possible
Droit de rétractation (Section 5 des conditions générales)
- Vous disposez en principe d'un droit de rétractation de 14 jours. Veuillez nous envoyer votre révocation dans les 14 jours suivant la réception de la marchandise (le cachet de la poste faisant foi).
- La marchandise devra être renvoyée avec votre rétractation.
- Nous vous rembourserons les paiements après réception de la marchandise. La révocation doit être adressée à : puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Suisse
- Les frais de retour sont à votre charge.
- Pour des raisons de protection de la santé et d'hygiène, nous ne pouvons pas accorder un droit de rétractation si les produits scellés ont été ouverts.
- Une rétractation concernant:
- Commandes spéciales à votre demande - celles-ci sont marquées comme telles sur la page produit
- Aliments, compléments alimentaires, médicaments
- Par ailleurs, nous nous réservons le droit de déduire du remboursement du prix d'achat le montant des dommages éventuels ou de l'usure excessive de l'emballage.
- En cas de révocation de tous les articles, nous nous réservons le droit de facturer 3,50 CHF en supplément des frais d’expédition ainsi que des frais de dossier. En cas de rétractation depuis l’Allemagne, nous nous réservons également le droit de facturer les frais de dédouanement de l'Allemagne vers la Suisse ainsi que les éventuels droits de douane.
- Adresse de renvoi: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Suisse
- Délai de livraison: Disponible
plus de produits pour vous de Morga
- CHF 19.30
- TVA de 2.6% incluse
- Sans gluten
- Sans lactose
Détails du produit
Poudre de glucides pure pour l'enrichissement énergétique à base d'amidon de maïs. Alors que la maltodextrine 19 fait effet au bout de 15 minutes, cela prend beaucoup plus de temps avec la maltodextrine 6. La digestion et le métabolisme de la maltodextrine 6 peuvent prendre jusqu'à deux heures. Ceci est particulièrement important pour les athlètes de force, car ils veulent ou doivent souvent consommer des glucides "sur le moment". Les athlètes d'endurance, quant à eux, bénéficient des longues chaînes de glucides.
Avec la maltodextrine 6, le taux de sucre dans le sang peut être maintenu constant sur une plus longue période sans dépasser l'objectif et entraîner une baisse des performances. La valeur de la maltodextrine 6 tend vers zéro (amidon). En revanche, la maltodextrine 19 tend davantage vers le sucre - si l'on considère uniquement la valeur. Cela peut à son tour être perçu dans la douceur des esprits sensibles. Bien que la maltodextrine soit généralement plutôt insipide, on peut tout de même détecter un léger goût sucré - ou le goût sucré inexistant de la maltodextrine 6.
Comparaison entre la maltodextrine 6 et la maltodextrine 19 :
- La maltodextrine 6 est moins sucrée.
- Le corps absorbe la maltodextrine 6 plus lentement.
- La maltodextrine est moins soluble.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 0 g |
| Glucides | 96.9 g |
| son sucre | 1 g |
| Protéine | 0 g |
| Sodium | < 1,5 mg |
| Énergie | 1647 kJ/ 388 kcal |
Préparation : La maltodextrine 6 peut être facilement ajoutée à de nombreuses préparations pour un enrichissement énergétique. On l'incorpore de préférence dans les soupes et les sauces ou dans les plats à base de pâte. Les purées de fruits et de légumes, les plats de légumes, les soupes à la crème et les desserts fruités sont particulièrement adaptés.
Informations complémentaires
| Nom de produit | NUTRICIA Maltodextrin 6 pdr 750 g |
|---|---|
| Contenu | 750 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Alimentation |
| Marque | Morga |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans gluten, Sans lactose, Sans oeuf |
| EAN | 4016922002653 |
| Indication de l'alimentaion buvable | Manlnutrition / Sarcopénie |
| Type d'aliment buvable | Hypercalorique |
- Régime et alimentation > NUTRICIA Maltodextrin 6 pdr 750 g
-
Régime et alimentation> Alimentation sans gluten > NUTRICIA Maltodextrin 6 pdr 750 g
-
Régime et alimentation> Nutrition entérale > NUTRICIA Maltodextrin 6 pdr 750 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ