Norsan Omega-3 ALGA huile vegan, 50 ml
Détails du produit
NORSAN Omega-3 KIDS Vegan contient une huile végétale d'algues riche en acides gras oméga-3 DHA d'origine marine. Il a été spécialement adapté aux besoins des enfants et est facile à doser grâce à sa cuillère doseuse adaptée aux enfants. La dose journalière recommandée (par exemple 2 ml pour 35 kg) contient 1 000 mg d'oméga-3.
Il a été prouvé que les oméga-3 ont un effet positif sur le cerveau, les yeux et le cœur. La consommation d'oméga-3 par la mère pendant la grossesse et l'allaitement ou par le biais de la suite infantile a un effet positif sur le développement normal du cerveau et de la vue du nourrisson. Notre cerveau est composé à 60 % de graisses, dont près de 20 % sont des acides gras oméga-3 DHA. Un apport suffisant en oméga-3 est essentiel au bon développement cognitif des tout-petits.
- Nouvelle recette : sans huile de tournesol ni palmitate d'ascorbyle, désormais avec de l'huile d'olive
- Huile oméga-3 DHA spécialement conçue pour les enfants
- Huile végétale d'algues – riche en DHA
- 1 000 mg d'oméga-3 par jour (2 ml)
- Avec petite cuillère doseuse, idéale pour les enfants
- 400 UI de vitamine D (végan)
- 50 ml & sans sucre ajouté
- À mélanger simplement à la nourriture ou à déguster pur
- Goût citronné doux
- Culture de l'huile d'algues respectueuse de l'environnement et sans substances nocives
| Valeurs nutritionnelles | 2 ml |
| Huile d'algues | 1,8 g |
| Vitamine D3 | 1,8 g |
| Vitamine E (tocophérol) | 7,7 mg alpha-TE |
| Acides gras oméga-3 | 1000 mg |
| dont DHA | 973 mg |
Huile issue de la microalgue Schizochytrium sp., huile d'olive, antioxydants : extraits riches en tocophérols, d-a-tocophérols, huile de citron, cholécalciférol.
La posologie quotidienne varie en fonction du poids de l'enfant. Nous recommandons :
17 kg : 1,0 ml par jour ; contient 500 mg d'acides gras oméga-3
26 kg : 1,5 ml par jour ; contient 750 mg d'acides gras oméga-3
35 kg : 2,0 ml par jour ; contient 1 000 mg d'acides gras oméga-3
Les produits non ouverts doivent être conservés à l'abri de la lumière directe du soleil, à une température ambiante ou de cave stable inférieure à 25 °C. Il est recommandé d'agiter brièvement le flacon avant consommation. Le produit doit être conservé hors de portée des enfants. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Les recommandations de consommation sont différentes pour les femmes enceintes et allaitantes. L'huile oméga-3 ne doit pas être chauffée. Laissez refroidir brièvement les plats chauds avant d'y ajouter l'huile. Les compléments alimentaires ne remplacent pas une alimentation variée et équilibrée ni un mode de vie sain. Pour les enfants à partir de 4 ans. Une fois ouverte, la bouteille doit être conservée au réfrigérateur et consommée dans les 40 jours.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Norsan Omega-3 ALGA huile vegan, 50 ml |
|---|---|
| Contenu | 50 ml |
| Forme de dosage | Huile |
| Désignation du produit | compléments alimentaires |
| Marque | Norsan |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | voir l'emballage |
| Vitamines & autres compléments alimentaires | Omega-3 |
| EAN | 4260698151958 |
- Santé > Norsan Omega-3 ALGA huile vegan, 50 ml
-
Landingpages>BLACK WEEKS> Nahrungsergänzung > Norsan Omega-3 ALGA huile vegan, 50 ml
-
Régime et alimentation>Nutrition sportive> Compléments > Norsan Omega-3 ALGA huile vegan, 50 ml
-
Santé> Nutriments > Norsan Omega-3 ALGA huile vegan, 50 ml
-
Santé>Nutriments> Acides gras essentiels > Norsan Omega-3 ALGA huile vegan, 50 ml
-
Santé>Nutriments>Acides gras essentiels> Oméga-3 > Norsan Omega-3 ALGA huile vegan, 50 ml
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ