NaturKraftWerke Purée de sésame noir
Ajouter à la liste d'achats
Mush exquis fait à partir de 100% de mush de sésame noir.
plus de produits pour vous de Naturkraftwerke
Caractéristiques
- Bio
- Sans gluten
- Végan
Détails du produit
La pâte de sésame noir (tahini) peut être étalée sur du pain, mélangée à des sauces et à des desserts ou ajoutée à des légumes cuits et à des céréales. Il augmente la valeur nutritionnelle et l'attrait des plats crus et cuits.
Grâce à sa haute teneur en nutriments, le sésame noir est un aliment naturel idéal pour les végétariens, les végétaliens, les enfants et les jeunes, les sportifs, les femmes enceintes et toutes les personnes qui accordent de l'importance à une alimentation substantielle ; il a également une valeur gastronomique et inspire les stylistes culinaires.
Étiquetage nutritionnel
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 2669 kJ/ 644 kcal |
| Graisse | 53.8 g |
| ses acides gras saturés | 8.7 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 20.6 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 24.5 g |
| Glucides | 17.3 g |
| son sucre | 0.17 g |
| Fibres alimentaires | 12 g |
| Protéine | 22.6 g |
| Sel | 0.15 g |
| Vitamine E | 16 mg |
| Magnésium | 512 mg |
| Fer | 11 mg |
Ingrédients
100% sésame noir issu de la culture biologique contrôlée
À titre d'information uniquement. Les informations et formulations concernant les ingrédients peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
Notes importantes
Si on la laisse reposer longtemps, l'huile de noix va se déposer. Il suffit ensuite de remuer jusqu'à obtention de la consistance souhaitée.
Informations complémentaires
| Nom de produit | NaturKraftWerke Purée de sésame noir |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Désignation du produit | Mousse au sésame noir |
| Marque | Naturkraftwerke |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Sans gluten, Végan |
| EAN | 7640110510117 |
| Type de noyaus et de graines | Sésame |
| Variéte à tartiner | Mélange |
| Type de pâte à tartiner | Crème / Mus |
Rédigez votre propre commentaire
- Régime et alimentation > NaturKraftWerke Purée de sésame noir
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > NaturKraftWerke Purée de sésame noir
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Pâte à tartiner & miel > NaturKraftWerke Purée de sésame noir
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Noix, noyaux & graines> Noyaux & graines > NaturKraftWerke Purée de sésame noir
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Pâte à tartiner & miel> Pâte à tartiner > NaturKraftWerke Purée de sésame noir
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ