NaturKraftWerke Matcha Thé vert finement moulu, en vrac
- Bio
Détails du produit
Le Matcha, le thé traditionnellement utilisé lors des cérémonies japonaises du thé, est une poudre de thé finement moulue fabriquée à partir de "Trencha", un thé vert spécial qui est conservé à l'ombre pendant plusieurs semaines avant d'être récolté afin que les feuilles puissent conserver leur goût unique et leur douceur typique du produit. Notre Matcha est fabriqué à partir de la première et donc de la plus haute récolte de thé vert Trencha, qui est soigneusement traité par des spécialistes du thé vert à Kyoto.
Le Matcha est utilisé depuis des siècles dans les cérémonies traditionnelles du thé au Japon. Selon la croyance japonaise, elle constitue une base pour le corps et l'âme.
Selon la tradition japonaise originale. Uniquement des feuilles de thé de la première récolte. Riche en catéchines et en vitamine K.
| Valeurs nutritionnelles | par 100 g |
| Énergie | 1320 kJ/ 315 kcal |
| Graisse | 0.6 g |
| dont les acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 30.5 g |
| son sucre | 0.6 g |
| Protéine | 32.2 g |
| Sel | 0 g |
| Vitamine C | 142 mg |
| Vitamine E | 41 mg |
| Vitamine K | 2790 mg |
| Catéchines | 12590 mg |
Poudre de thé vert Matcha (Japon) issu de culture biologique contrôlée
Ajoutez une cuillère à café de matcha (1-2 g) à 60 ml d'eau chaude (80˚C), remuez vigoureusement, de préférence avec un fouet.
Informations complémentaires
| Nom de produit | NaturKraftWerke Matcha Thé vert finement moulu, en vrac |
|---|---|
| Contenu | 30 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Poudre de thé vert Matcha |
| Marque | Naturkraftwerke |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante |
| Caractéristiques | Bio |
| EAN | 7640110516577 |
| Indication | Le plaisir |
- Régime et alimentation > NaturKraftWerke Matcha Thé vert finement moulu, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Café & thé > NaturKraftWerke Matcha Thé vert finement moulu, en vrac
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Café & thé> Thé > NaturKraftWerke Matcha Thé vert finement moulu, en vrac
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ