Naturata Chocolat noir 'Amérique latine' 100 %
- Bio
- Végan
Détails du produit
100% de plaisir pour les vrais gourmands de cacao : cette tablette est l'un des rares chocolats noirs avec une teneur en cacao de 100%. Il a un goût très intense et caractéristique et est très crémeux grâce à la forte proportion de beurre de cacao. L'exquis cacao au goût fin provient d'Amérique latine, plus précisément de la République dominicaine et de l'Équateur. Le cacao Trinitario de haute qualité y est cultivé selon des directives biologiques strictes et associé à la meilleure vanille Bourbon de Suisse pour créer cette barre. Cela permet de faire ressortir toute la saveur de ces fèves de cacao exquises - sans aucun sucre ajouté.
Le secret de la finesse de la fonte et du goût unique réside dans le processus de fabrication spécial : Grâce à un savoir-faire suisse traditionnel, les chocolatiers créent un chocolat fin qui fond dans la bouche en le conchant pendant un temps particulièrement long. Comme pour tous les chocolats Naturata, la recette naturelle ne contient que des ingrédients issus du commerce équitable et de la culture biologique certifiée à 100 %. Sans arômes artificiels ni émulsifiants !
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 59 g |
| ses acides gras saturés | 36 g |
| Glucides | 8 g |
| son sucre | 0.6 g |
| Protéine | 12 g |
| Sel | 0.02 g |
| Énergie | 2650 kJ/ 643 kcal |
Pâte de cacao*, beurre de cacao*, vanille bourbon moulue* * = issu de culture biologique contrôlée ** = issu de culture biodynamique (Demeter)
Informations complémentaires
| Nom de produit | Naturata Chocolat noir 'Amérique latine' 100 % |
|---|---|
| Contenu | 80 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Naturata |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 4024297016854 |
| Type de chocolat | Noir |
- Régime et alimentation > Naturata Chocolat noir 'Amérique latine' 100 %
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Naturata Chocolat noir 'Amérique latine' 100 %
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Chocolat, biscuits & sucreries > Naturata Chocolat noir 'Amérique latine' 100 %
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Chocolat, biscuits & sucreries> Chocolat > Naturata Chocolat noir 'Amérique latine' 100 %
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ