MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g
- Sans gluten
- Sans lactose
- Végétarien
Détails du produit
moltein">Moltein est une nutrition buvable riche en protéines, spécialement conçue pour la santé musculaire des personnes âgées et des malades.
moltein">Moltein contient des protéines de lactosérum de haute qualité et tous les acides aminés essentiels. La L-leucine, en particulier, est présente en forte concentration. La L-leucine est un puissant stimulant de la construction musculaire et contribue, avec la protéine de lactosérum, au maintien et au développement de la musculature. La moltein">Moltein fournit ainsi des éléments constitutifs importants pour les muscles et les os.
moltein">La Moltein PURE est un aliment destiné à des fins médicales spéciales pour la gestion du régime en cas de perte musculaire due à l'âge ou à une maladie, de reconstruction musculaire en combinaison avec l'entraînement musculaire et la malnutrition protéique.
- faible teneur en calories
- riche en protéines (100% protéines de lactosérum)
- sans gluten
- sans lactose
- végétarien
| Valeurs nutritives | 25 g |
| Matière grasse | 0.43 g |
| dont acides gras saturés | 0.18 g |
| Glucides | 1.3 g |
| dont sucre | 0.55 g |
| Fibres alimentaires | 1.5 g |
| Protéines | 21 g |
| Sel | 0.12 g |
| L-leucine | 5 g |
| Vitamine A (rétinol) | < 1.3 g |
| Vitamine E (tocophérol) | 0.05 mg |
| vitamine K | 0.5 µg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | < 0.03 mg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0.01 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0.02 mg |
| Vitamine B3 (niacine) | < 0.1 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 0.04 mg |
| Vitamine B9 (acide folique) | 12 µg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 2 µg |
| Vitamine B7 (biotine) | 0.3 µg |
| Bitamine B5 (acide pantothénique) | 0.04 mg |
| Sodium | 28 mg |
| Potassium | 102 mg |
| Chlorure | < 13 mg |
| Calcium | 115 mg |
| Phosphore | 39.3 mg |
| Magnésium | 15.3 mg |
| Fer | 0.1 mg |
| Zinc | 0.07 mg |
| Cuivre | 17.6 µg |
| Manganèse | < 0.02 mg |
| Fluorure | < 0.13 mg |
| Sélénium | 9 µg |
| Chrome | < 0.2 µg |
| Molybdène | 2.6 µg |
| Iode | 31.5 µg |
| Énergie | 376 kJ/90 kcal |
Isolat de protéines de lactosérum (contient de la lécithine de soja comme émulsifiant), L-leucine, arômes naturels, arômes, correcteur d'acidité (citrate de trintrium), édulcorant (sucralose), colorant (bêta-carotène).
Mélangez 2 mesures avec 100-200 ml de liquide de votre choix, remuez ou secouez bien.
Compléter avec chaque repas principal ou immédiatement après l'entraînement, la quantité totale quotidienne est individuelle.
Cette quantité ne doit pas être dépassée. Tenir hors de portée des enfants. Les compléments alimentaires ne remplacent pas une alimentation équilibrée et variée.
Pas une source principale de nutrition.
Informations complémentaires
| Nom de produit | MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g |
|---|---|
| Contenu | 375 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Compléments alimentaires |
| Marque | Moltein |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans gluten, Sans lactose, Végétarien |
| EAN | 7640178310902 |
| Indication de l'alimentaion buvable | Manlnutrition / Sarcopénie, Perte de muscle |
| Type d'aliment buvable | Riche en protéines |
- Santé > MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g
-
Régime et alimentation>Nutrition entérale> Alimentation buvable > MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g
-
Santé> Corps > MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g
-
Santé> Thèmes > MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g
-
Santé>Corps> Musculature > MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g
-
Santé>Thèmes> Énergie et vitalité > MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g
-
Santé>Thèmes> Sport > MOLTEIN PURE goût neutre, 375 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ