HABEL Chufas Nüssli flocons d'amandes fine, 200 g
Détails du produit
Fibres alimentaires savoureuses qui peuvent être consommées en cas de constipation, de diverticulose ou de diarrhée chronique. Le chufas provient d'un rhizome souterrain de Cyperus aesculentus, une cypéracée. Cette plante est originaire du bassin méditerranéen, mais elle est également cultivée en Afrique et en Amérique du Sud.
Le goût des noix de souchet rappelle celui des noisettes ou des amandes. Les noix de chufas moulues contiennent de précieux nutriments. L'excellent goût caractéristique et la consistance agréable sont des arguments importants en faveur de cette source unique de fibres alimentaires. Grâce à un traitement délicat, les acides gras polyinsaturés et les virtamines H (biotine) et P (rutine) sont presque entièrement préservés.
| Valeurs nutritives | 100g |
| Matière grasse | 24.7 g |
| dont acides gras saturés | 6 g |
| Glucides | 38.2 g |
| fibres insolubles | 16.2 g |
| fibres solubles | 9.1 g |
| Protéines | 9.2 g |
| Sodium | 34 mg |
| Potassium | 424 mg |
| Calcium | 92 mg |
| Magnésium | 93 mg |
| Fer | 4 mg |
| Cuivre | 0.07 mg |
| Zinc | 3.5 mg |
| Manganèse | 0.25 mg |
| Énergie | 1738 kJ/ 416 kcal |
Avec un birchermüesli, avec du yaourt, des fruits crus, pour la cuisine et la pâtisserie, ou pur, avec suffisamment de liquide. Il est recommandé de prendre 3 cuillères à soupe bien remplies (40g) par jour avec 3 dl de liquide.
Informations complémentaires
| Nom de produit | HABEL Chufas Nüssli flocons d'amandes fine, 200 g |
|---|---|
| Contenu | 200g |
| Désignation du produit | Aliments |
| Marque | HABEL |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| EAN | 4016735500001 |
| Flocons | Souchet |
- Régime et alimentation > HABEL Chufas Nüssli flocons d'amandes fine, 200 g
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > HABEL Chufas Nüssli flocons d'amandes fine, 200 g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Muesli, flocons & porridges > HABEL Chufas Nüssli flocons d'amandes fine, 200 g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Noix, noyaux & graines > HABEL Chufas Nüssli flocons d'amandes fine, 200 g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Muesli, flocons & porridges> Flocons > HABEL Chufas Nüssli flocons d'amandes fine, 200 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ