GLUCERNA Advance 1.6 kcal fraise, 4 x 220 ml
-
Livraison: plus,
gratuit avec Prime
Nous livrons en Suisse et au Liechtenstein.
Suisse et Liechtenstein : À partir d'une valeur de commande de 100 CHF, l'expédition est gratuite. Si la valeur de la commande est inférieure à 100 CHF, des frais d'expédition de 6,50 CHF seront facturés. Si la valeur de la commande est inférieure à 40 CHF, un supplément pour quantité minimale de 2 CHF sera prélevé.
Si vous commandez avant 13 heures les jours de semaine, nous traiterons votre commande le jour même. En fonction de la commande, les marchandises doivent d'abord être achetées, ce qui peut prendre entre 1 et 15 jours ouvrables. Les produits qui doivent être achetés sont signalés dans l'aperçu des produits par un délai de livraison d'environ 3-4 jours ouvrables, 5-9 jours ouvrables ou 10-15 jours ouvrables. Les commandes par courrier A sont généralement raccourcies d'un jour ouvrable (sauf les commandes passées le dimanche ou après 14 heures).
Les produits sont expédiés ensemble et la date d'expédition est déterminée par le dernier article disponible (10 à 15 jours ouvrables). Si nécessaire, veuillez passer deux commandes pour obtenir certains articles plus rapidement.
Il faut généralement compter deux à trois jours ouvrables pour le courrier B et un jour ouvrable pour le courrier A. Vous recevrez un courriel lorsque vos marchandises quitteront nos locaux. Si vous n'avez pas reçu la marchandise une semaine après la confirmation d'envoi par e-mail, veuillez contacter notre service clientèle à l'adresse [email protected].
L'expédition se fait par la Poste suisse.
- Disponibilité: environ 3-4 jours ouvrables
- Commande minimale: 1
-
Retour:
pas possible
Droit de rétractation (Section 5 des conditions générales)
- Vous disposez en principe d'un droit de rétractation de 14 jours. Veuillez nous envoyer votre révocation dans les 14 jours suivant la réception de la marchandise (le cachet de la poste faisant foi).
- La marchandise devra être renvoyée avec votre rétractation.
- Nous vous rembourserons les paiements après réception de la marchandise. La révocation doit être adressée à : puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Suisse
- Les frais de retour sont à votre charge.
- Pour des raisons de protection de la santé et d'hygiène, nous ne pouvons pas accorder un droit de rétractation si les produits scellés ont été ouverts.
- Une rétractation concernant:
- Commandes spéciales à votre demande - celles-ci sont marquées comme telles sur la page produit
- Aliments, compléments alimentaires, médicaments
- Par ailleurs, nous nous réservons le droit de déduire du remboursement du prix d'achat le montant des dommages éventuels ou de l'usure excessive de l'emballage.
- En cas de révocation de tous les articles, nous nous réservons le droit de facturer 3,50 CHF en supplément des frais d’expédition ainsi que des frais de dossier. En cas de rétractation depuis l’Allemagne, nous nous réservons également le droit de facturer les frais de dédouanement de l'Allemagne vers la Suisse ainsi que les éventuels droits de douane.
- Adresse de renvoi: puravita ag, Spühlstrasse 4, 9016 St. Gallen, Suisse
- Délai de livraison: Disponible
plus de produits pour vous de GLUCERNA
- CHF 37.00
- TVA de 2.6% incluse
- Sans gluten
Détails du produit
Glucerna® Advance 1.6 est une préparation buvable hypercalorique et hyperprotéinée contenant du CaHMB (ß-hydroxy-ß-méthylbutyrate de calcium), de l'arginine, de la lysine et des édulcorants. Glucerna® Advance 1.6 est un aliment destiné à des fins médicales spéciales (régime équilibré) pour la gestion du régime des patients atteints de diabète ou de troubles du métabolisme du glucose, chez lesquels il existe une malnutrition liée à la maladie ou un risque d'apparition de celle-ci.
Indications:
Pour la gestion du régime chez les patients diabétiques ou présentant des troubles du métabolisme du glucose, qui souffrent ou risquent de souffrir de malnutrition liée à la maladie.
Propriétés:
- Avec HMB (β-hydroxy-β-méthylbutyrate), lysine, arginine.
- Énergie: 1,6 kcal/ml, 355 kcal par bouteille
- Protéines: 18,3 g par flacon
- Fibres alimentaires : 4,2 g par flacon
- Glucides à absorption lente
Arômes disponibles
- Vanille
- Fraise
- Café
| Valeur nutritive | Par 220 ml d'aliment prêt à boire |
| Matière grasse | 18.22 g |
| dont acides gras saturés | 1.5 g |
| Glucides | 28.05 g |
| dont sucre | 14.74 g |
| dont polyols | 2.64 g |
| Protéines | 18.3 g |
| dont arginine | 1.3 g |
| dont lysine | 2.2 g |
| CaHMB | 0.77 g |
| dont HMB | 0.57 g |
| Leucine | 1.58 g |
| Fibres alimentaires | 4.2 g |
| dont FOS | 2.2 g |
| Sel | 0.77 g |
| Lactose | 51 mg |
| Vitamine A (rétinol) | 317 µg |
| vitamine D | 7 µg |
| Vitamine E (tocophérol) | 6.6 mg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 29 mg |
| Vitamine K | 26 µg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0.57 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0.75 mg |
| Vitamine B3 (niacine) | 6.6 mg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 2.6 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 0.86 mg |
| Vitamine B7 (biotine) | 16 µg |
| Vitamine B9 (acide folique) | 88 µg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 1.1 µg |
| Sodium | 308 mg |
| Potassium | 363 mg |
| Chlorure | 271 mg |
| Calcium | 271 mg |
| Phosphore | 194 mg |
| Magnésium | 57 mg |
| Fer | 2.6 mg |
| Zinc | 3.7 mg |
| Cuivre | 0.23 mg |
| Iode | 33 µg |
| Manganèse | 0.97 mg |
| Sélénium | 21 µg |
| Molybdène | 35 µg |
| Chrome | 19 µg |
| Choline | 132 mg |
| Taurine | 33 mg |
| Carnitine | 26 mg |
| Inositol | 187 mg |
| Osmolarité | 704 mOsm/l |
| Énergie | 1484 kJ / 355 kcal |
Eau, huiles végétales (huile de colza, huile de tournesol riche en acide oléique), protéines de lait, isomaltulose**, maltodextrine, isolat de protéines de soja, FOS***, sucromalt**, glycérine, minéraux (citrate de potassium, chlorure de magnésium, citrate de sodium, phosphate tricalcique, chlorure de potassium, carbonate de calcium, sulfate de fer, sulfate de zinc, sulfate de manganèse, sulfate de cuivre, molybdate de sodium, chlorure de chrome, séléniate de sodium, iodure de potassium), L-lysine, arômes, CaHMB*, L-arginine, émulsifiant : Lécithine de soja, fibres d'avoine, polysaccharides de soja, myo-inositol, chlorure de choline, vitamines (C, niacinamide, pantothénate de calcium, E, B6, B1, B2, vitamine A palmitate, acide folique, biotine, K1, D3, B12), taurine, L-carnitine, stabilisant : E418, édulcorants (E950, E955).
* ß-hydroxy-ß-méthylbutyrate de calcium monohydraté.
** L'isomaltulose et le sucromalt sont des sources de glucose et de fructose.
*** Fructooligosaccharides.
Les ingrédients peuvent varier légèrement en fonction du goût.
Uniquement à titre d'information. Les informations sur les ingrédients / les formulations peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
- Glucerna® Advance 1.6 est prêt à l'emploi.
- Agiter vigoureusement avant l'ouverture. Après ouverture, couvrir, réfrigérer et utiliser dans les 24 heures. Conserver à température ambiante sans ouvrir.
- Glucerna® Advance 1.6 doit être utilisé sous la surveillance d'un professionnel de la santé. Suivez les indications et les recommandations de votre professionnel de la santé.
Les compléments alimentaires ne remplacent pas une alimentation variée. Une alimentation équilibrée et un mode de vie sain sont importants. Ne pas dépasser la dose journalière recommandée. Conserver hors de la portée des jeunes enfants. Conserver dans un endroit frais et sec.
Informations complémentaires
| Nom de produit | GLUCERNA Advance 1.6 kcal fraise, 4 x 220 ml |
|---|---|
| Contenu | 4 x 220 ml |
| Désignation du produit | Alimentation buvable |
| Marque | GLUCERNA |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | À température ambiante |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 8710428025913 |
| Indication de l'alimentaion buvable | Diabète / Tolérance réduite au glucose |
| Type d'aliment buvable | Riche en protéines, Hypercalorique, Avec fibres alimentaires |
- Régime et alimentation > GLUCERNA Advance 1.6 kcal fraise, 4 x 220 ml
-
Régime et alimentation> Nutrition entérale > GLUCERNA Advance 1.6 kcal fraise, 4 x 220 ml
-
Régime et alimentation>Nutrition entérale> Alimentation buvable > GLUCERNA Advance 1.6 kcal fraise, 4 x 220 ml
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ