ENSURE Plus liquide vanille 24 200 ml
- Sans gluten
- Sans lactose
Détails du produit
Ensure Plus Drink convient à une alimentation complémentaire ou exclusive (régime équilibré). Chaque tétra fournit 300 kcal de calories de haute qualité. Pour les adolescents ou les adultes
Informations nutritionnelles :
- Énergie : 1,5 kcal/ml
- Protéines : 17
- Graisse : 29
- Glucides : 54%.
- Eau pour 100 ml : 77,5 ml
- Osmolarité : 509 mOsm/l
- Lactose par 100 ml : ≤ 0,02 g.
Ensure Plus est particulièrement adapté en cas de malnutrition due à une maladie, à un apport insuffisant en nutriments, à des difficultés de mastication et de déglutition ou pendant une convalescence.
| Valeurs nutritionnelles | 200 ml |
| Graisse | 9.8 g |
| ses acides gras saturés | 0.9 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 4.6 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 3.7 g |
| Glucides | 40.4 g |
| Protéine | 12.5 g |
| Fibres alimentaires | 0 g |
| Sodium | 184 mg |
| Potassium | 320 mg |
| Chlorure | 220 mg |
| Calcium | 240 mg |
| Phosphore | 200 mg |
| Magnésium | 60 mg |
| Fer | 4,2 mg |
| Zinc | 3,6 mg |
| Cuivre | 0,4 mg |
| Manganèse | 1 mg |
| Iode | 44 µg |
| Molybdène | 32 µg |
| Chrome | 15 µg |
| Sélénium | 17 µg |
| Vitamine A (rétinol) | 233 µg |
| Vitamine E (tocophérol) | 4,3 mg |
| Vitamine D3 | 4 µg |
| Vitamine K | 24 µg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 24 mg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0,4 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0,5 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 0,5 mg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 1,1 µg |
| Vitamine B3 (niacine) | 5,2 mg |
| Vitamine B9 (acide folique) | 80 µg |
| Vitamine B7 (biotine) | 12 µg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 2,2 mg |
| Eau | 77,4 mg |
| Énergie | 300 kcal |
Phénylalanine, thréonine, tryptophane, valine, histidine, arginine, acides aminés non essentiels, alanine, cystéine, glutamine, caséine, sel de sodium, tyrosine, acide aspartique, L-asparagine, acide glutamique, glycine, proline, sérine.acide L-asparagine, acide glutamique, glycine, proline, sérine, huile de betterave, huile de tournesol, isolat de protéines de lait, phosphatidylcholine, huile de germe de maïs, acides gras essentiels, acides gras non essentiels.acides essentiels, acides gras saturés, acides gras (C_x-C_y) insaturés, lactoselactose, sirop de glucose, saccharose, oligo-/polysaccharides, isolat de protéines (soja), monosaccharides, disaccharides, trisaccharides, cholestérol, eau purifiée, ion sodium, ion potassium, chlorure, ion calcium, ion phosphate, acides aminés essentiels, ion magnésium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion phosphate, acides aminés essentiels, ion magnésium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium, ion calcium.uren essentiel, ion magnésium, ion fer(II), ion zinc, ion cuivre(II), ion manganèse(II), ion iodure, ion molybdène(VI), ion chrome(III), ion sélénium(IV), rétinol, isoleucine, bêta-carotène, colecalciférol, (R,R,R)-alpha-tocophérol eq.équivalent, vitamine K, acide ascorbique, thiamine, riboflavine, acide nicotinique, pyridoxine, cyanocobalamine, leucine, acide pantothénique, biotine, acide folique, cation cholinium, lysine, méthionine.
Recommandation de dosage :
- A utiliser uniquement sous contrôle médical
- Pour une alimentation exclusive, 5 à 7 biberons couvrent la totalité des besoins en nutriments.
- En cas d'alimentation complémentaire, la quantité doit être dosée individuellement.
- L'apport en liquide doit être pris en compte dans l'équilibre hydrique quotidien.
Mode d'emploi :
- Pour une bonne tolérance, buvez Ensure plus lentement et augmentez progressivement la dose quotidienne.
- Ensure plus peut également être bu frais, selon la préférence et la tolérance.
- Conserver à température ambiante. Les paquets ouverts peuvent être conservés au réfrigérateur pendant 24 heures au maximum.
- Secouez bien avant l'utilisation
- Ne convient pas aux patients atteints de galactosémie.
Contre-indications :
- États pathologiques avec une interdiction générale de la nutrition entérale (atonie gastrique, intestinale, iléus).
- Troubles graves spécifiques à un organe (insuffisance hépatique, rénale, formes graves de maldigestion et de malabsorption)
- Troubles métaboliques congénitaux contre les nutriments contenus dans Ensure plus.
Informations complémentaires
| Nom de produit | ENSURE Plus liquide vanille 24 200 ml |
|---|---|
| Contenu | 24 x 200 ml |
| Forme de dosage | Liquid |
| Désignation du produit | Des aliments buvables |
| Marque | Ensure |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver dans un endroit sec et frais. |
| Caractéristiques | Sans gluten, Sans lactose |
| EAN | 5099864010619 |
| Indication de l'alimentaion buvable | Manlnutrition / Sarcopénie |
| Type d'aliment buvable | Hypercalorique, Sans fibres Alimentaires |
- Régime et alimentation > ENSURE Plus liquide vanille 24 200 ml
-
Régime et alimentation> Nutrition entérale > ENSURE Plus liquide vanille 24 200 ml
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ