DIGESAN Fibre pdr 16 sachets 5 g
- Sans gluten
- Végan
Détails du produit
Digesan FIBRE régule naturellement le transit intestinal et se compose exclusivement de fibres alimentaires solubles issues de la graine de guar (gomme de guar partiellement hydrolysée ou PHGG). Ce concentré de fibres alimentaires sous forme de poudre est végétalien et ne contient ni gluten, ni purine, ni fructose, ni graisse. Les fibres solubles favorisent la prolifération de bactéries bénéfiques telles que les lactobacilles ou les bifidobactéries et optimisent l'équilibre intestinal. Digesan FIBRE active la flore intestinale, aide à reconstruire la muqueuse intestinale et favorise une digestion équilibrée.
-
Gomme de guar partiellement hydrolysée (PHGG)
-
100 % de fibres alimentaires solubles
-
Entièrement végétal
-
Sans sucres ajoutés
-
Sans gluten
-
Sans purine
-
Sans fructose
-
Sans matières grasses
| Valeurs nutritionnelles | 1 sachet |
| Lipides | 0 g |
| dont acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 0,3 g |
| dont sucres | 0,3 g |
| Fibres alimentaires | 4,4 g |
| Protéines | < 0,075 g |
| Sel | < 0,025 g |
| Sodium | < 10 mg |
| Potassium | < 25 mg |
| Énergie | 40 kJ / 10 kcal |
Farine de graines de guar partiellement hydrolysée
1 fois/jour le contenu de 1 sachet à mélanger aux plats froids ou chauds ou à dissoudre dans un verre d’eau. Après 3 jours, le dosage peut être augmenté jusqu’à un maximum de 5 sachets par jour (recommandation à partir de 11 ans). Cette posologie peut être maintenue ou être réduite à nouveau et ajustée jusqu’à la dose optimale personnelle en cas d’amélioration des symptômes.
À utiliser sous surveillance médicale. Convient aux adultes et aux enfants à partir de 3 ans. Ne doit pas constituer la seule source d'alimentation.
Informations complémentaires
| Nom de produit | DIGESAN Fibre pdr 16 sachets 5 g |
|---|---|
| Contenu | 16 x 5 g |
| Forme de dosage | Sachet |
| Désignation du produit | Produit médical |
| Marque | OMANDA |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans gluten, Végan |
| EAN | 7640178310636 |
- Santé > DIGESAN Fibre pdr 16 sachets 5 g
-
Santé> Corps > DIGESAN Fibre pdr 16 sachets 5 g
-
Santé> Thèmes > DIGESAN Fibre pdr 16 sachets 5 g
-
Santé>Corps> Estomac et intestin > DIGESAN Fibre pdr 16 sachets 5 g
-
Santé>Thèmes> Digestion > DIGESAN Fibre pdr 16 sachets 5 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ