CITROBIOTIC extr pépins grapefruit bio 100 ml
plus de produits pour vous de Citrobiotic
- Bio
Détails du produit
L'extrait de pépins de pamplemousse CitroBiotic® est un extrait des graines et des parties des parois du fruit du pamplemousse. Il contient les précieux bioflavonoïdes naturels. Pour la production de CitroBiotic®, seuls des pamplemousses biologiques issus de la culture biologique contrôlée (agriculture biologique) sont utilisés. Les précieuses substances végétales sont extraites en douceur de leurs graines et de leurs écorces à l'aide de glycérine végétale.
Les propriétés saines du pamplemousse sont généralement connues grâce à sa teneur en vitamine C. En revanche, les substances végétales secondaires également contenues dans le pamplemousse, appelées bioflavonoïdes, sont relativement peu connues. Ces composés végétaux bioactifs ne sont pas classés dans l'un des groupes classiques de nutriments (tels que les glucides, les protéines, les graisses, les vitamines ou les minéraux), mais ils ont récemment suscité un intérêt scientifique accru.
Composés végétaux secondaires - de véritables "substances puissantes" bioactives Chimiquement parlant, les flavonoïdes sont des glycosides. Ce sont des molécules végétales relativement grandes qui se trouvent principalement dans les parties aériennes des plantes. On les trouve surtout dans les graines et les pelures des fruits et légumes, c'est-à-dire dans les composants que nous éliminons la plupart du temps et dont nous ne disposons donc souvent pas en quantité suffisante dans notre alimentation quotidienne. Tout comme les fibres alimentaires, dont les propriétés positives ont également été longtemps méconnues, les flavonoïdes ont de nombreuses influences positives sur notre bien-être. Ce qui rend les bioflavonoïdes si sains, ce sont leurs propriétés antioxydantes : Les antioxydants neutralisent les molécules d'oxygène agressives dans le corps, les "radicaux libres".
| Valeurs nutritionnelles | 45 gouttes |
| Protéine | 0 mg |
| Glucides | 2.1 g |
| Graisse | 0 mg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 67,5 mg |
| Bioflavonoïdes de pamplemousse | 9 mg |
Informations complémentaires
| Nom de produit | CITROBIOTIC extr pépins grapefruit bio 100 ml |
|---|---|
| Contenu | 100 ml |
| Forme de dosage | Liquid |
| Désignation du produit | Compléments alimentaires |
| Marque | Citrobiotic |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio |
| Vitamines & autres compléments alimentaires | Vitamin C |
| EAN | 4028864014021 |
- Santé > CITROBIOTIC extr pépins grapefruit bio 100 ml
-
Santé> Nutriments > CITROBIOTIC extr pépins grapefruit bio 100 ml
-
Santé> Thèmes > CITROBIOTIC extr pépins grapefruit bio 100 ml
-
Santé>Nutriments> Vitamines > CITROBIOTIC extr pépins grapefruit bio 100 ml
-
Santé>Nutriments>Vitamines> Vitamine C (acide ascorbique) > CITROBIOTIC extr pépins grapefruit bio 100 ml
-
Santé>Thèmes> Système immunitaire > CITROBIOTIC extr pépins grapefruit bio 100 ml
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ