Bunaroba Herbe d'orge en poudre
- Bio
- Uniquement des ingrédients naturels
Détails du produit
Ce légume à feuilles vert foncé de haute qualité est une source de fer. L'herbe d'orge Bunaroba est cultivée dans des conditions naturelles par des agriculteurs biologiques dans les plaines de Canterbury en Nouvelle-Zélande depuis plus de 20 ans. Après une période de croissance de 180-200 jours, les tiges atteignent une hauteur approximative de 25 cm. Juste avant que la plante ne commence à produire des grains, son herbe contient les nutriments les plus précieux. Seules les pointes les plus hautes de l'herbe sont coupées. Ces pointes d'herbe sont immédiatement lavées avec soin dans de l'eau propre et séchées doucement pendant une courte période (environ 40° pour éviter la croissance bactérienne) afin de les préserver. Il est ensuite broyé en une fine poudre et soigneusement emballé.
- dans les jus, les smoothies et autres boissons
- comme épice pour un arôme piquant
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 1.8 g |
| ses acides gras saturés | 0.2 g |
| Glucides | 21 g |
| Sucre | 4.1 g |
| Fibres alimentaires | 34 g |
| Protéine | 27 g |
| Sel | 0.4 g |
| Calcium | 350 mg |
| Magnésium | 130 mg |
| Fer | 32 mg |
| Énergie | 1160 kJ / 280 kcal |
Herbe d'orge biologique
La ration quotidienne recommandée est de 1 à 2 cuillères à café : dans les smoothies, l'eau, les jus, les sauces de salade ou autres plats. Lorsque vous augmentez la consommation, veillez à le faire lentement et à toujours boire beaucoup d'eau en même temps.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Bunaroba Herbe d'orge en poudre |
|---|---|
| Contenu | 125 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Bunaroba |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Uniquement des ingrédients naturels |
| EAN | 7640184690180 |
- Régime et alimentation > Bunaroba Herbe d'orge en poudre
- Santé > Bunaroba Herbe d'orge en poudre
-
Santé> Thèmes > Bunaroba Herbe d'orge en poudre
-
Santé>Thèmes> Énergie et vitalité > Bunaroba Herbe d'orge en poudre
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ