BIOTTA Myrtilles des bois Bio, 6 x 5 dl
- Bio
- Sans gluten
- Sans lactose
- Uniquement des ingrédients naturels
- Végétarien
Détails du produit
La culture des myrtilles sauvages demande beaucoup de temps et de patience, car par rapport aux myrtilles cultivées ordinaires, il faut plusieurs années pour les planter dans la forêt sous forme de croissance sauvage contrôlée et enfin pour récolter les fruits. Les baies de la forêt diffèrent également des myrtilles cultivées du supermarché à d'autres égards : elles sont plus petites, ont un goût plus intense et doivent être traitées plus rapidement. Par conséquent, les baies sensibles sont traitées avec un soin particulier lors de la production du jus. Notre jus naturel Biotta est fabriqué à partir de myrtilles forestières biologiques sans additifs artificiels. Cela permet de préserver la saveur particulière du fruit. Le travail long et intensif porte ses fruits : vous êtes récompensé par un jus particulièrement agréable pour les petits et les grands.
En tant que fabricant durable, Biotta a voulu rendre aux gens un morceau de nature avec chaque gorgée de Biotta depuis 1957. Biotta met l'accent sur les produits biologiques, les normes de qualité élevées et le plaisir. Biotta rejette les produits biologiques comme des marchandises produites en série.
Biotta est synonyme de nature saine et vivante dans chaque bouteille Biotta. C'est pourquoi ils agissent de manière holistique et équitable à tout moment, de la culture à la mise en bouteille. Par exemple, Biotta encourage l'agriculture biologique durable en Suisse grâce à une étroite collaboration avec les agriculteurs biologiques régionaux. Et même dans les régions de culture éloignées, les partenaires soutiennent les agriculteurs biologiques dans la production de fruits et légumes biologiques. Des certificats nationaux et internationaux respectés, tels que Bio Suisse et autres, garantissent la qualité contrôlée des produits et des processus de production de Biotta.
| Valeurs nutritives | 100 ml |
| Matière grasse | 0 g |
| Glucides | 13 g |
| dont sucre | 12 g |
| Protéines | 0.1 g |
| Sel | 0.01 g |
| Énergie | 220 kJ /52 kcal |
Jus de myrtilles sauvages certifié bio (55%), extrait de thé de mélisse citronnée , sirop d'agave. Issu de l'agriculture biologique.
À titre d'information uniquement. Les informations et formulations concernant les ingrédients peuvent être modifiées. Nous nous efforçons de maintenir l'exactitude des informations sur les ingrédients, mais nous ne pouvons pas en garantir la fiabilité, l'actualité ou l'absence d'erreurs.
Informations complémentaires
| Nom de produit | BIOTTA Myrtilles des bois Bio, 6 x 5 dl |
|---|---|
| Contenu | 6 x 5 dl |
| Forme de dosage | Liquid |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Biotta |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | A conserver au réfrigérateur après ouverture |
| Caractéristiques | Bio, Sans gluten, Sans lactose, Uniquement des ingrédients naturels, Végétarien |
| EAN | 7618500544592 |
| Type de jus | Mélange |
- Régime et alimentation > BIOTTA Myrtilles des bois Bio, 6 x 5 dl
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > BIOTTA Myrtilles des bois Bio, 6 x 5 dl
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Jus, sirop & punch > BIOTTA Myrtilles des bois Bio, 6 x 5 dl
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ