BioKing Noix cèdre de sibérie
- Bio
Détails du produit
Le cèdre de Sibérie est appelé "l'arbre de (sur)vie des Sibériens", "l'or de la taïga" et "la perle de la forêt sibérienne". C'est à juste titre que les hommes ont toujours considéré les noix issues des cônes (semblables aux pignons de pin) de ces arbres de 40 à 50 m de haut, qui peuvent vivre jusqu'à 800 ans, comme l'un des aliments les plus précieux de la planète. Les graines de cèdre mûrissent sur l'arbre pendant deux à quatre ans et accumulent pendant ce temps une quantité considérable de nutriments essentiels. Ces petites graines sont précieuses et ont toujours été collectées par les autochtones pour améliorer leur alimentation en hiver. Elles ont un goût légèrement résineux, sucré et un peu beurré et quelques noix seulement enrichissent déjà n'importe quel plat, comme le muesli, la salade de fruits ou même les salades de légumes.
| Valeurs nutritives | 100 g |
| Matière grasse | 62.3 g |
| dont acides gras saturés | 4.2 g |
| Glucides | 7. 5g |
| dont sucre | 6.1 g |
| Fibres alimentaires | 5.6 g |
| Protéines | 19.1 g |
| Sel | < 0.025 g |
| Énergie | 2840 kJ / 678 kcal |
Cerneaux de noix de cèdre* *d'une cueillette sauvage biologique contrôlée
Informations complémentaires
| Nom de produit | BioKing Noix cèdre de sibérie |
|---|---|
| Contenu | 250 g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | BioKing |
| Fabriqué en | Autriche |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Conserver à température ambiante. |
| Caractéristiques | Bio |
| EAN | 7640143430697 |
| variété de noix | Noix de Cèdre |
- Régime et alimentation > BioKing Noix cèdre de sibérie
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > BioKing Noix cèdre de sibérie
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Noix, noyaux & graines > BioKing Noix cèdre de sibérie
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Noix, noyaux & graines> Noix > BioKing Noix cèdre de sibérie
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ