Biofarm Pois Chiches CH, 500g
- Bio
- Végan
Détails du produit
Les pois chiches appartiennent à la famille des légumineuses et sont particulièrement riches en protéines précieuses. Ils contiennent également beaucoup de fibres, peu de matières grasses et de minéraux. Le pois chiche est une légumineuse. Les légumineuses sont particulièrement précieuses pour notre alimentation. Ils peuvent être cuits, rôtis, germés ou transformés en farine. Lors de la préparation des plats, cependant, il faut de la patience : même après les avoir trempés, ils peuvent mettre jusqu'à une heure à cuire. Ils peuvent être apprêtés de nombreuses façons, notamment en salade, en ragoût, en purée, en gratin ou pour confectionner des falafels. Lorsqu'ils sont moulus en farine fine, ils font également des pains plats épicés.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | 5.9 g |
| Glucides | 44.3 g |
| Protéine | 18.6 g |
| Sel | 0.06 g |
| Énergie | 1410 kJ/ 336 kcal |
Pois chiches CH ** Légende: * Biologique, ** Bourgeon, *** Demeter
Peut contenir du gluten.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Biofarm Pois Chiches CH, 500g |
|---|---|
| Contenu | 500g |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Biofarm |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Végan |
| EAN | 7611631122141 |
| Legumes | Pois chiches |
- Régime et alimentation > Biofarm Pois Chiches CH, 500g
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Biofarm Pois Chiches CH, 500g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Légumineuses & conserves > Biofarm Pois Chiches CH, 500g
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires>Légumineuses & conserves> Légumineuses > Biofarm Pois Chiches CH, 500g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ