BIMBOSAN lait de chèvre 3 recharge, 400 g
Détails du produit
Le lait de chèvre possède naturellement de nombreuses qualités. Il est plus proche du lait maternel que le lait de vache et se distingue surtout par sa bonne digestibilité. En particulier pour les bébés avec une digestion problématique, les nouveaux laits de chèvre de Bimbosan peuvent représenter une alternative bienvenue aux laits pour nourrissons à base de lait de vache.
- Sans amidon, sans huile de palme
- Teneur en protéines équilibrée et adaptée à l'âge pour un développement optimal
- Rapport lactosérum : caséine adapté à l'âge du bébé
- Inclut le DHA (oméga 3)
- Avec GOS et HMO 2'-FL (fibres alimentaires)
- Avec de la vitamine D pour une croissance et un développement osseux sains
- Avec les vitamines C & D, qui contribuent au fonctionnement normal du système immunitaire.
| Valeurs nutritives | 100 ml |
| Matière grasse | 3.2 g |
| dont acides gras saturés | 0.9 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 1.7 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.6 g |
| dont acide linoléique (oméga 6) | 392 mg |
| dont acide alpha-linolénique (oméga 3) | 55 mg |
| dont acide docosahexaénoïque (oméga 3) | 15 mg |
| Hydrates de carbone | 8.2 g |
| dont sucre | 6.6 g |
| dont lactose | 6.1 g |
| dont maltodextrine | 1.7 mg |
| Fibres alimentaires | 0.4 g |
| dont galacto-oligosaccharides | 0.5 g |
| dont 2-fucosyllactose | 25 mg |
| Protéines | 1.6 g |
| Sodium | 30.8 mg |
| Potassium | 91 mg |
| Calcium | 74.2 mg |
| Magnésium | 7.84 mg |
| Phosphore | 49 mg |
| Chlorure | 77 mg |
| Fer | 1 mg |
| Zinc | 0.5 mg |
| Cuivre | 53 µg |
| Iode | 15.4 µg |
| Manganèse | 9.8 µg |
| Sélénium | 3.5 µg |
| Fluorure | < 14 µg |
| Vitamine A (rétinol) | 63 µg |
| vitamine D | 1.5 µg |
| Vitamine E (tocophérol) | 1.1 mg |
| Vitamine K | 4.9 µg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 63 µg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 112 µg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 63 µg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0.21 µg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0.56 mg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0.42 mg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 15 mg |
| Vitamine B7 (biotine) | 2.1 µg |
| Folate | 18.2 µg |
| Taurine | 4.2 mg |
| Choline | 20 mg |
| Inositol | 5.6 mg |
| L-carnitine | 1.4 mg |
| Nucléotides | 2.9 mg |
| Énergie | 285 kJ / 68 kcal |
Lactose, lait de chèvre écrémé en poudre (AT, NL) (24%), huiles végétales (huile de colza, huile de coco, huile de tournesol), maltodextrine, galacto-oligosaccharides (GOS issus du lactose), concentré de protéines de lactosérum de chèvre (AT, NL) (2%), minéraux (carbonate de calcium, sulfate de fer, citrate de sodium, phosphate de calcium, citrate de magnésium, chlorure de potassium, chlorure de sodium, sulfate de zinc, iodate de potassium, sélénate de sodium, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse), huile de poisson raffinée, émulsifiant (lécithine), vitamines (vitamine C, vitamine E, vitamine A, vitamine D, niacine, acide pantothénique, vitamine B12, biotine, acide folique, vitamine K, thiamine, vitamine B6, riboflavine), bitartrate de choline, 2'-fucosyllactose, L-tyrosine, L-tryptophane, antioxydants (palmitate d'ascorbyle, extraits à forte teneur en tocophérols), nucléotides (CMP, UMP, AMP, IMP, GMP), taurine, L-carnitine L-tartrate, inositol.
Voir l'emballage
Préparez chaque bouteille fraîchement et n'utilisez pas de restes de nourriture.
Informations complémentaires
| Nom de produit | BIMBOSAN lait de chèvre 3 recharge, 400 g |
|---|---|
| Contenu | 400 g |
| Âge à partir de | 12 mois |
| Désignation du produit | Alimentation pour bébés |
| Marque | Bimbosan |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| EAN | 7640101644524 |
- Bébé & Maman > BIMBOSAN lait de chèvre 3 recharge, 400 g
-
Bébé & Maman> Alimentation pour bébés > BIMBOSAN lait de chèvre 3 recharge, 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > BIMBOSAN lait de chèvre 3 recharge, 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait de croissance > BIMBOSAN lait de chèvre 3 recharge, 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait de suite > BIMBOSAN lait de chèvre 3 recharge, 400 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ