Bimbosan Junior lait avec vanille après 18M, 400 g
Détails du produit
Bimbosan Junior au délicieux lait de vache suisse avec tous les nutriments essentiels soutient la croissance et le développement des petits explorateurs dès 18 mois. Le lait junior est un complément judicieux à une alimentation saine. Il contient en outre le précieux oligosaccharide humain du lait (HMO) 2'-fucosyllactose (2'-FL) et apporte de la variété dans le quotidien grâce à son goût de vanille.
Bimbosan Junior contribue à couvrir les besoins journaliers en vitamines C et D ainsi qu'en sels minéraux calcium à 57%, fer à 50% et iode à 70% (indications en % pour une prise de deux portions, 360 ml).
| Valeurs nutritives | 100 ml |
| Matière grasse | 3.2 g |
| dont acides gras saturés | 1.2 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 1 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.5 g |
| dont acide linoléique (oméga-6) | 427 mg |
| dont acide alpha-linolénique (oméga-3) | 52 mg |
| dont acide arachidonique (oméga-6) | 2.8 mg |
| dont acide docosahexaénoïque (oméga-3) | 14 mg |
| Hydrates de carbone | 8.1 g |
| dont sucre | 7.1 g |
| dont lactose | 6.6 g |
| dont maltodextrine | 1.1 g |
| Fibres alimentaires | 0.38 g |
| Galacto-oligosaccharides | 0.5 g |
| 2'-Fucosyllactose (2'-FL) | 25 mg |
| Protéines | 1.5 g |
| Sodium | 33.6 mg |
| Potassium | 92.4 mg |
| Calcium | 87.4 mg |
| Magnésium | 8.4 mg |
| Phosphore | 53.2 mg |
| Chlorure | 65.8 mg |
| Fer | 1.1 mg |
| Zinc | 0.57 mg |
| Cuivre | 49 μg |
| Iode | 15.4 μg |
| Manganèse | 0.01 mg |
| Sélénium | 4.2 μg |
| Fluorure | < 0.042 mg |
| Vitamine A (rétinol) | 63 μg |
| Vitamine D | 1.5 μg |
| Vitamine E (tocophérol) | 1.7 mg |
| Vitamine K | 7 μg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 0.084 mg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 0.15 mg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 60.077 mg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0.21 μg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0.63 mg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0.56 mg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 15 mg |
| Vitamine B7 (biotine) | 2.1 μg |
| Folate | 23 μg |
| Taurine | 4.2 mg |
| Choline | 20 mg |
| Inositol | 6.3 mg |
| L-carnitine | 1.4 mg |
| Énergie | 285 kJ / 68 kcal |
Lait écrémé, lactose, huiles végétales (huile de tournesol, huile de colza, huile de coco), matière grasse laitière anhydre, oligosaccharides (galacto-oligosaccharides, 2'-fucosyllactose), maltodextrine, Minéraux (carbonate de calcium, phosphate de calcium, citrate de sodium, chlorure de potassium, citrate de magnésium, chlorure de sodium, hydroxyde de potassium, sulfate de fer, sulfate de zinc, iodate de potassium, sélénate de sodium, sulfate de cuivre, sulfate de manganèse), huile de poisson raffinée, émulsifiant (lécithine), vitamines (vitamine C, vitamine E, vitamine D, vitamine A, niacine, acide pantothénique, vitamine B12, biotine, vitamine K, acide folique, thiamine, vitamine B6, riboflavine), bitartrate de choline, arôme (vanilline), taurine, L-tryptophane, inositol, antioxydants (palmitate d'ascorbyle, extraits à forte teneur en tocophérols), L-carnitine-L-tartrate
Faire bouillir la quantité d'eau indiquée (voir dosage) et laisser refroidir à 45°C environ. Ajouter le nombre de cuillères à mesurer arasées (voir dosage). Bien agiter le biberon et le laisser refroidir à la température de consommation (37°C) (contrôle au poignet). Un stockage et une préparation inappropriés peuvent nuire à la santé. Préparer chaque biberon fraîchement, ne pas réutiliser les restes de nourriture.
Informations complémentaires
| Nom de produit | Bimbosan Junior lait avec vanille après 18M, 400 g |
|---|---|
| Contenu | 400 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Âge à partir de | 18 mois |
| Désignation du produit | Lait de junior |
| Marque | Bimbosan |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Caractéristiques | ohne Palmöl |
| EAN | 7640101638592 |
- Bébé & Maman > Bimbosan Junior lait avec vanille après 18M, 400 g
-
Bébé & Maman> Alimentation pour bébés > Bimbosan Junior lait avec vanille après 18M, 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > Bimbosan Junior lait avec vanille après 18M, 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait de croissance > Bimbosan Junior lait avec vanille après 18M, 400 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ