BIMBOSAN Classic 2 lait de suite rech 400 g
- Sans gluten
Détails du produit
Le lait de suite Bimbosan Classic est fabriqué exclusivement à partir de lait suisse de haute qualité et l'utilisation d'huile de palme est systématiquement exclue lors de la fabrication. Le lait de suite convient à l'alimentation particulière des nourrissons à partir de l'âge d'au moins 6 mois. Il fait uniquement partie d'une alimentation mixte et ne doit pas être utilisé comme substitut du lait maternel pendant les six premiers mois.
| Valeurs nutritives | 100 ml |
| Matière grasse | 3.2 g |
| dont acides gras saturés | 1.3 g |
| dont acides gras monoinsaturés | 1.1 g |
| dont acides gras polyinsaturés | 0.5 g |
| dont acide linoléique (oméga 6) | 419 mg |
| dont acide alpha-linolénique (oméga 3) | 57 mg |
| dont acide arachidonique (oméga 6) | 15 mg |
| dont acide dodosahexaénoïque (oméga 3) | 15 mg |
| Hydrates de carbone | 7.8 g |
| dont sucre | 7.8 g |
| dont lactose | 7.4 g |
| Fibres alimentaires | 0.4 g |
| Galacto-oligosaccharides | 0.5 g |
| Protéines | 1.4 g |
| Sodium | 27 mg |
| Potassium | 81 mg |
| Calcium | 60.8 mg |
| Magnésium | 6.75 mg |
| Phosphore | 40.5 mg |
| Chlorure | 51.3 mg |
| Fer | 0.99 mg |
| Zinc | 0.49 mg |
| Cuivre | 53 μg |
| Iode | 14.9 μg |
| Manganèse | 9.5 μg |
| Sélénium | 3.4 μg |
| Fluorure | 2.7 μg |
| Vitamine A (rétinol) | 60.8 μg |
| Vitamine D | 1.6 μg |
| Vitamine E (tocophérol) | 1.5 mg |
| Vitamine K | 4.7 μg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 61 μg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 108 μg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 61 μg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0,2 μg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0.54 mg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0.41 mg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 15 mg |
| Vitamine B7 (biotine) | 2 μg |
| Folate | 17.6 μg |
| Taurine | 4.1 mg |
| Choline | 21 mg |
| Inositiol | 8.1 mg |
| L-carnitine | 1.4 mg |
| Nucléotides | 2.9 mg |
| Énergie | 278 kJ / 66 kcal |
Lait écrémé, lactose, huiles végétales (huile de tournesol, huile de colza, huile de coco), concentré de protéines de lactosérum, matière grasse laitière anhydre, galacto-oligosaccharides (GOS issus du lactose), minéraux (phosphate de calcium, chlorure de potassium, citrate de sodium, citrate de magnésium, carbonate de calcium, hydroxyde de potassium, citrate de potassium, sulfate de fer, sulfate de zinc, sulfate de cuivre, iodate de potassium, sulfate de manganèse, séléniate de sodium), huile de poisson raffinée, huile de Mortierella alpina, vitamines (vitamine C, vitamine E, niacine, acide pantothénique, thiamine, vitamine B6, vitamine A, riboflavine, acide folique, vitamine K, biotine, vitamine D, vitamine B12), émulsifiant (lécithine), bitartrate de choline, taurine, nucléotides (CMP, UMP, AMP, IMP, GMP), antioxydants (palmitate d'ascorbyle, extraits à forte teneur en tocophérols), L-carnitine L-tartrate, inositol.
Préparez chaque bouteille fraîchement et n'utilisez pas de restes de nourriture.
Informations complémentaires
| Nom de produit | BIMBOSAN Classic 2 lait de suite rech 400 g |
|---|---|
| Contenu | 400 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Alimentation pour bébés |
| Marque | Bimbosan |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans gluten |
| EAN | 7613200216411 |
- Bébé & Maman > BIMBOSAN Classic 2 lait de suite rech 400 g
-
Bébé & Maman> Alimentation pour bébés > BIMBOSAN Classic 2 lait de suite rech 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > BIMBOSAN Classic 2 lait de suite rech 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait de suite > BIMBOSAN Classic 2 lait de suite rech 400 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ