BIMBOSAN Bio 1 lait pour nourrissons rech 400 g
- Bio
- Sans gluten
Détails du produit
Le lait infantile biologique Bimbosan est une préparation de lait infantile (type A) qui ne contient ni gluten ni amidon. Le lait infantile bio Bimbosan contient tout ce dont un bébé a besoin pendant les premiers mois de sa vie. Il est fabriqué en Suisse à partir du meilleur lait biologique. Aucun engrais artificiel ni herbicide n'est utilisé dans les exploitations biologiques suisses. La plupart du lait provient de fermes situées dans les Alpes suisses. Le lait pour nourrissons bio Bimbosan convient à l'alimentation spéciale des bébés dès la naissance qui ne sont pas ou pas complètement allaités. Après le 4ème mois, un complément au biberon peut être ajouté au biberon en fonction des besoins individuels du bébé.
| Valeurs nutritionnelles | 100 ml |
| Graisse | 3.3 g |
| ses acides gras saturés | 0.9 g |
| de l'acide linoléique | 392 mg |
| dont acide alpha-linolénique | 55 mg |
| Glucides | 7 g |
| dont sucre | 7 g |
| son lactose | 7 g |
| Protéine | 1.4 g |
| Sodium | 24 mg |
| Potassium | 67 mg |
| Calcium | 45 mg |
| Magnésium | 6 mg |
| Phosphore | 36 mg |
| Chlorure | 47 mg |
| Fer | 0,7 mg |
| Zinc | 0,5 mg |
| Cuivre | 53 µg |
| Iode | 14 µg |
| Manganèse | 8 µg |
| Sélénium | 3,2 µg |
| Fluorure | 8 µg |
| Vitamine A (rétinol) | 58 µg |
| Vitamine D | 1,5 µg |
| Vitamine E (tocophérol) | 1,7 mg |
| Vitamine K | 4,5 µg |
| Vitamine B1 (thiamine) | 58 µg |
| Vitamine B2 (riboflavine) | 102 µg |
| Vitamine B6 (pyridoxine) | 58 µg |
| Vitamine B12 (cobalamine) | 0,2 µg |
| Vitamine B3 (niacine) | 0,5 mg |
| Vitamine B5 (acide pantothénique) | 0,4 mg |
| Vitamine C (acide ascorbique) | 13 mg |
| Vitamine B7 (biotine) | 1,9 µg |
| Folate | 17 µg |
| Choline | 23 mg |
| Inositol | 9 mg |
| L-Carnitine | 1,5 mg |
| Galacto-oligosaccharides | 0,3 mg |
| Énergie | 268 kJ / 64 kcal |
Lait écrémé*, poudre de lactosérum déminéralisé*, huiles végétales* (huile de tournesol, huile de coco, huile de colza), lactose*, galacto-oligosaccharides* (GOS issu du lactose), minéraux (chlorure de calcium, chlorure de sodium, chlorure de potassium, chlorure de magnésium, phosphate de calcium, citrate de calcium, sulfate de zinc, sélénate de sodium, sulfate de manganèse, iodate de potassium, hydroxyde de potassium, sulfate de kufper, sulfate de fer), émulsifiant (lécithine de tournesol*), huile de poisson raffinée, bitartrate de choline, vitamines (vitamine C, vitamine E, vitamine A, vitamine D, niacine, acide pantothénique, biotine, vitamine B12, vitamine K, acide folique, vitamine B1, vitamine B6, vitamine B2), L-tyrosine, L-tryptophane, inositol, antioxydant (extraits contenant des tocophérols puissants), L-cystéine, L-carnitine.
Voir l'emballage
Le lait maternel est le meilleur pour votre bébé. L'OMS recommande 6 mois d'allaitement maternel exclusif. Préparez chaque bouteille fraîchement et n'utilisez pas de restes de nourriture. Après le 4e mois, un complément de biberon Bimbosan peut être ajouté au biberon en fonction des besoins du bébé (selles, satiété).
Informations complémentaires
| Nom de produit | BIMBOSAN Bio 1 lait pour nourrissons rech 400 g |
|---|---|
| Contenu | 400 g |
| Forme de dosage | Poudre |
| Désignation du produit | Alimentation pour bébés |
| Marque | Bimbosan |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Bio, Sans gluten |
| EAN | 7610994011321 |
- Bébé & Maman > BIMBOSAN Bio 1 lait pour nourrissons rech 400 g
-
Bébé & Maman> Alimentation pour bébés > BIMBOSAN Bio 1 lait pour nourrissons rech 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés> Lait pour bébé > BIMBOSAN Bio 1 lait pour nourrissons rech 400 g
-
Bébé & Maman>Alimentation pour bébés>Lait pour bébé> Lait pour nourrissons > BIMBOSAN Bio 1 lait pour nourrissons rech 400 g
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ