ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
- Sans gluten
- Sans lactose
- Sans conservateurs-1
- Végan
Détails du produit
Chaque capsule Alpinamed d'huile de bourrache contient 500 mg d'huile pure, obtenue par pression douce de graines de bourrache de haute qualité (Borago officinalis) associées à de la vitamine E d'origine naturelle. L'huile de bourrache contient des acides gras polyinsaturés du groupe des oméga-6, tels que l'acide gamma-linolénique (18–25%) et acide linoléique (34–45%). La vitamine E contribue à protéger les cellules contre le stress oxydatif.
La sélection des matières premières et la fabrication sont soumises à une procédure de vérification et d’assurance qualité exigeante. Avant toute commercialisation du produit prêt à l’emploi, il doit passer par une procédure de contrôle à plusieurs niveaux en laboratoire.
| Valeurs nutritionnelles | 3 capsules |
| Graisse | 1.52 g |
| ses acides gras saturés | 228 mg |
| dont acides gras monoinsaturés | 381 mg |
| dont acides gras polyinsaturés | 915 mg |
| dont les acides gras oméga-6 | 915 mg |
| Glucides | 0.59 g |
| Vitamine E (tocophérol) | 30 mg |
| Huile de bourrache | 1.5 g |
| Énergie | 64,8 kJ / 15,3 kcal |
Huile de bourrache 64 % (origine : UE), vitamine E, antioxydant : extrait de romarin ; enveloppe de la capsule 36 % : Amidon modifié ; carraghénane ; humectant : glycérine.
Comme complément alimentaire, prendre 3 gélules par jour, en une seule fois ou réparties dans la journée.
La dose quotidienne indiquée ne doit pas être dépassée. Tenir hors de portée des enfants. Les compléments alimentaires ne remplacent pas une alimentation variée.
Informations complémentaires
| Nom de produit | ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces |
|---|---|
| Contenu | 100 pièces |
| Forme de dosage | Capsules |
| Désignation du produit | Compléments alimentaires |
| Marque | Alpinamed |
| Fabriqué en | Suisse |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | Stocker au sec |
| Caractéristiques | Sans conservateurs-1, Sans gluten, Sans lactose, Végan |
| Vitamines & autres compléments alimentaires | Vitamin E, Omega-6 |
| EAN | 7613001188801 |
- Santé > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Landingpages>Adwords> Alpinamed > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Landingpages>banner> Wintersale - Compléments alimentaires > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Landingpages>BLACK WEEKS> Nahrungsergänzung > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Santé> Corps > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Santé> Nutriments > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Santé>Corps> Peau > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Santé>Nutriments> Acides gras essentiels > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Santé>Nutriments> Vitamines > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Santé>Nutriments>Acides gras essentiels> Oméga-6 > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
-
Santé>Nutriments>Vitamines> Vitamine E (Tocophérol) > ALPINAMED Huile de bourrache capsules 100 pièces
Nos recommandations pour vous

Anna
Drogistin EFZ