Allos Sirop d'agave
- Bio
- Uniquement des ingrédients naturels
Détails du produit
Le sirop d'agave contient beaucoup de fructose et a donc tendance à être plus sucré que le sucre cristallisé. Cependant, le pouvoir édulcorant par rapport au sucre, par exemple, ne peut être généralisé. La perception générale du goût est clairement différente lorsqu'on sucre avec du sirop d'agave : le sirop d'agave renforce le goût inhérent des autres ingrédients. Par exemple, une salade de fruits a un goût plus fruité lorsqu'elle est sucrée avec du sirop d'agave. Les plats de lait ont un goût arrondi. Le sirop d'agave a tendance à avoir un pouvoir sucrant plus fort que le sucre.
Nous recommandons de remplacer d'abord 100 grammes de sucre par 75 grammes de sirop d'agave et d'omettre une partie du liquide de la recette. Le sirop d'agave contient du glucose ainsi que du fructose. Ces sucres simples peuvent être rapidement utilisés par l'organisme. Avec le sucre cristallisé, l'organisme doit d'abord décomposer le saccharose en fructose et en glucose.
Le sirop d'agave contient du calcium, du potassium, du magnésium, du sodium et du fer. Ces minéraux importants sont consommés par l'organisme lors du métabolisme du sucre. Le sucre blanc industriel est donc également appelé "voleur de minéraux", car ceux-ci ont déjà été éliminés lors du raffinage.
| Valeurs nutritionnelles | 100 g |
| Graisse | < 0.5 g |
| ses acides gras saturés | 0 g |
| Glucides | 103 g |
| dont sucre | 103 g |
| Protéine | < 0.5 g |
| Sel | < 0.01 g |
| Énergie | 1751 kJ /412 kcal |
Jus d'agave* Légende : * Bio, ** Bourgeon, *** Demeter
Informations complémentaires
| Nom de produit | Allos Sirop d'agave |
|---|---|
| Contenu | 250 ml |
| Forme de dosage | Liquid |
| Désignation du produit | Alimentation naturelle |
| Marque | Allos |
| Fabriqué en | Allemagne |
| Meilleur avant la fin | Voir l'emballage |
| Stockage | A température ambiante |
| Caractéristiques | Bio, Uniquement des ingrédients naturels |
| EAN | 4016249012397 |
| Édulcorant | Sirop d'agave |
- Régime et alimentation > Allos Sirop d'agave
-
Régime et alimentation> Alimentation naturelle & produits alimentaires > Allos Sirop d'agave
-
Régime et alimentation>Alimentation naturelle & produits alimentaires> Édulcorant > Allos Sirop d'agave