Zwicky Vitaglucan Müesli, 400 g
- Nur natürliche Zutaten
Produktdetails
VITAGLUCAN® schmeckt nicht nur besonders lecker, sondern in der Schweizer Gerste steckt von Natur aus viel Beta-Glucan. Das Positive: Beta-Glucan aus Gerste trägt zur Aufrechterhaltung eines normalen Cholesterinspiegels im Blut bei. Denn in unserem Verdauungstrakt spaltete sich Beta-Glucan (lösliche Ballaststoffe) auf und bildet dabei ein Gel, welcher das schlechte Cholesterin (LDL) abfängt und aus dem Körper transportiert, ohne das gute Cholesterin (HDL) dadurch zu beeinträchtigen. Wissenschaftlich bewiesen!
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 3.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.4 g |
| Kohlenhydrate | 62.0 g |
| davon Zucker | 13.5 g |
| Eiweiss | 9.9 g |
| Salz | 290 mg |
| Energie | 1296 kJ / 310 kcal |
GERSTENFLOCKEN, Gersten Knusperflocken (GERSTE, Birnensaftkonzentrat, GERSTENMALZ, Rohrohrzucker, Kochsalz, Vanillearoma), Dinkelpops (DINKEL, Rohrohrzucker, Caramel, Birnensaftkonzentrat, Kochsalz), Multikorn Flakes (WEIZEN, Reis, GERSTE, ROGGEN, Rohrohrzucker, Glukose, Kochsalz), Hirse Pops (Hirse, Rohrohrzucker, SOJA, Reis, Mais, Kochsalz), Knusperflocken (GERSTE, ROGGEN, WEIZEN, HAFER, Zucker, Birnensaftkonzentrat, GERSTENMALZ), Trockenfrüchte (Apfel, Sauerkirschen, Aprikosen), WEIZEN Pops besprüht, Cornflakes, HASELNÜSSE
Der Genuss von Vitaglucan Gerstenflocken mit Milch, Joghurt oder sorgt für eine natürliche Cholesterin-Balance.
Die positive Wirkung auf den Cholesterinspiegel stellt sich bei einer täglichen Aufnahme von 3g Beta-Glucan aus Gerste, Gerstenkleie, Hafer oder Haferkleie ein. Achten Sie auf eine ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise..
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Zwicky Vitaglucan Müesli, 400 g |
|---|---|
| Inhalt | 350 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Zwicky |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Nur natürliche Zutaten |
| EAN | 7610027038424 |
| Spezialzutat | Früchte, Nuss |
- Diät & Ernährung > Zwicky Vitaglucan Müesli, 400 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Zwicky Vitaglucan Müesli, 400 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Müesli, Flocken & Cerealien > Zwicky Vitaglucan Müesli, 400 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Müesli, Flocken & Cerealien> Müesli > Zwicky Vitaglucan Müesli, 400 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ