Weleda Mein Birken Aktiv-Getränk, 200 ml
- Bio
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Nur natürliche Zutaten
- Vegan
- Vegetarisch
Produktdetails
Mein Birken Aktiv-Getränk erfrischt und belebt mit einem Auszug aus handverlesenen jungen Birkenblättern aus ökologischer Wildsammlung, der mit Bio-Zitronensaft geschmacklich vollendet wird.
Birken wirken auf uns leicht, jung und beweglich. Diese dynamischen Eigenschaften haben sie ihrem intakten Wasserhaushalt zu verdanken. Im Frühling transportiert die Birke grosse Mengen Flüssigkeit von der Wurzel in die Blätter, die dann einen besonders hohen Anteil an wertvollen Flavonoiden, Saponinen und Gerbstoffen haben. Weleda nutzt Birkenblätter aus zertifizierter Wildsammlung in ihren Birken-Produkten.Für die Herstellung vom Weleda Birken Aktiv-Getränk werden sorgfältig ausgewählte junge Birkenblätter aus ökologischer Wildsammlung unter Beigabe von Bio-Zitronensaft zu einem geschmackvollen Getränk verarbeitet. Dabei bleibt der natürliche Gehalt der Birkenblätter erhalten. Das Birken Aktiv-Getränk ist ein wässriger Auszug aus Birkenblättern mit Zitronensaft verfeinert.
Das Produkt ist ohne Zucker hergestellt.
| Nährwerte | 100 ml |
| Fett | < 0.5 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | < 0.1 g |
| Kohlenhydrate | 6 g |
| davon Zucker | 2.2 g |
| Eiweiss | < 0.5 g |
| Ballaststoffe | 2 g |
| Salz | < 0.01 g |
| Energie | 127 kJ /30 kcal |
Wässriger Auszug aus getrockneten Birkenblättern* (94%), Bio-Zitronensaft**. *aus ökologischer Wildsammlung ** aus biologisch-dynamischem Anbau
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Weleda Mein Birken Aktiv-Getränk, 200 ml |
|---|---|
| Inhalt | 200 ml |
| Darreichungsform | Flüssigkeit |
| Produktbezeichnung | Nahrungsergänzungsmittel |
| Marke | Weleda |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Nach Anbruch im Kühlschrank 4 Wochen haltbar. |
| Eigenschaften | Bio, Glutenfrei, Laktosefrei, Nur natürliche Zutaten, Vegan, Vegetarisch |
| EAN | 4001638590044 |
| Saftsorte | Birke |
- Diät & Ernährung > Weleda Mein Birken Aktiv-Getränk, 200 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Weleda Mein Birken Aktiv-Getränk, 200 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Säfte, Sirup & Punsch > Weleda Mein Birken Aktiv-Getränk, 200 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Säfte, Sirup & Punsch> Säfte > Weleda Mein Birken Aktiv-Getränk, 200 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ