Vanadis Demeter Rollgerste, 500 g
- Bio
Produktdetails
Gerste eignet sich zur Zubereitung von diversen Gerichten, beispielsweise für Aufläufe, Breie oder als Suppenbeilage.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 2.1 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.5 g |
| Kohlenhydrate | 63.3 g |
| davon Zucker | 1.9 g |
| Eiweiss | 11.2 g |
| Salz | 5 g |
| Energie | 1331 kJ / 341 kcal |
Rollgerste*** Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Gerstensuppe: 1 EL Butter erwärmen und 80 g Rollgerste zugeben. Je 100 g Karotte, Sellerie und Lauch in Würfel schneiden und in die Pfanne geben. Unter ständigem Rühren dünsten. 1.5 dl Wasser ablöschen und aufkochen. Geräuchertes Schweinefleisch (Rippli, Schinkli oder Speck) klein gewürfelt dazugeben. Mit 1 EL Bouillon und nach Belieben mit Pfeffer würzen. Auf kleiner Stufe zugedeckt köcheln lassen. Kochzeit ca. 2-3 Std. Vor dem Servieren mit einem Schuss Rahm verfeinern.
Kann Spuren von Soja, Sesam, Haselnüsse und Mandeln enthalten.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Vanadis Demeter Rollgerste, 500 g |
|---|---|
| Inhalt | 500 g |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Vanadis |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Bio |
| EAN | 7612041103102 |
| Getreideart | Gerste |
- Diät & Ernährung > Vanadis Demeter Rollgerste, 500 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Vanadis Demeter Rollgerste, 500 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Getreide & Mehl > Vanadis Demeter Rollgerste, 500 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Getreide & Mehl> Getreide > Vanadis Demeter Rollgerste, 500 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ