Terra Verde Bio Balsamico Bianco Condimento Superiore, 250 ml
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Terra Verde ist einem sozial-ökologischen Projekt in Italien entsprungen, welches Aspekte des Natur- und Landschaftsschutzes integriert, sowie die Grundidee des fairen Handels teilt. Die Gesundheit von Menschen, Tieren, Pflanzen und Umwelt sind Grundlagen der nachhaltigen Entwicklung. Die Produktion von Lebensmitteln ist dann nachhaltig, wenn sie den Bedürfnissen der heutigen Generation entspricht, ohne die Möglichkeit künftiger Generationen zu gefährden selbst ihre Bedürfnisse zu befriedigen. Nicht nur ökologische Faktoren spielen eine tragende Rolle. Sondern auch soziale und wirtschaftliche Aspekte – heute und in Zukunft.
Balsamico Bianco wird aus Traubenkonzentra und Weissweinessig ohne Karamelzucker hergestellt. Wegen seines Säuregehaltes von ca. 4,8% ist es kein Essig im eigentlichen Sinne und wird auf dem Etikett als "Condimento" ausgewiesen. Balsamico bianco hat einen jugendlich frischen Charakter mit einem milden, lieblichen Aroma.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 49.3 g |
| davon Zucker | 49.3 g |
| Eiweiss | 0.6 g |
| Salz | 0.01 g |
| Energie | 909 kJ/214 kcal |
Weinessig*, konzentrierter Traubenmost* Legende: * Biologisch, ** Knospe, *** Demeter
Kühl und vor Licht geschützt aufbewahren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Terra Verde Bio Balsamico Bianco Condimento Superiore, 250 ml |
|---|---|
| Inhalt | 250 ml |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | Terra Verde |
| Hergestellt in | Italien |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken und kühl aufbewahren. |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 7640111970408 |
| Essigsorte | Balsamico |
- Diät & Ernährung > Terra Verde Bio Balsamico Bianco Condimento Superiore, 250 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Terra Verde Bio Balsamico Bianco Condimento Superiore, 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Speiseöl, Essig & Balsamico > Terra Verde Bio Balsamico Bianco Condimento Superiore, 250 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Essig & Balsamico > Terra Verde Bio Balsamico Bianco Condimento Superiore, 250 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ