Tautona Birkenzucker/Xylit Nachfüllbeutel, 1 kg
- Nur natürliche Zutaten
Produktdetails
Tautona Birkenzucker(Xylit) wird aus Birkenrinde und Buchenrinde hergestellt und in Finnland produziert (Baumschonend).
Er enthält keine Farb- und Konservierungsmittel und ist zu 100% aus europäischen Laubhölzern.
- Xylit eignet sich hervorragend zur Herstellung von Backwaren, Süssspeisen, Marmeladen und kann warm oder kalt konsumiert werden.
- Xylit wirkt bei der Einnahme leicht kühlend.
- Xylit kann bei übermässigem Verzehr und während der Angewöhnungs- phase von 4 - 5 Wochen abführend wirken.
- Xylit kann von Hefe nicht verwertet werden und ist daher zur Herstellung von Hefeteig nicht geeignet.
- Xylit ist nicht geeignet zur Tierfütterung. Vor Hitze und Feuchtigkeit schützen.
Zahnfreundlich: Der Verzehr von Xylit haltigen Lebens- mitteln/Getränken anstelle von herkömmlichem Zucker kann helfen die Zahnmineralisierung zu unterstützen.
Kalorien/Kohlenhydrate: Aufgrund des geringeren Brennwertes von Xylit ist die Verwertbarkeit der Kohlenhydrate geringer als beim herkömmlichen Zucker, da im Körper nur 25% der Xylit-Kohlenhydrate langsam verstoffwechselt werden.
Blut-Glukose-Anstieg (GI): Der Verzehr von Lebensmitteln/Getränken, die Xylit anstelle von herkömmlichen Zucker enthalten, führt zu einem niedrigeren Blut-Glukose-Anstieg nach der Mahlzeit im Vergleich zu herkömmlichem Zucker. (Dies gilt auch für Isomaltulose und Tagatose, welche ebenfalls Zuckerersatzstoffe sind.)
1g Xylit entspricht der Süsskraft von 1g herkömmlichem Zucker.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 0 g |
| Kohlenhydrate | 100 g |
| davon Zucker | 0.2 g |
| davon Polyole | 99.8 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Energie | 240 kJ / 100 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | Tautona Birkenzucker/Xylit Nachfüllbeutel, 1 kg |
|---|---|
| Inhalt | 1000 g |
| Produktbezeichnung | Birkenzucker |
| Marke | Tautona |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Nur natürliche Zutaten |
| EAN | 7640151120016 |
| Süssungsmittel | Birkenzucker / Xylit |
- Diät & Ernährung > Tautona Birkenzucker/Xylit Nachfüllbeutel, 1 kg
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > Tautona Birkenzucker/Xylit Nachfüllbeutel, 1 kg
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Süssungsmittel > Tautona Birkenzucker/Xylit Nachfüllbeutel, 1 kg
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ