SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
Produktdetails
RECOVERY SHAKE von Sponser® ist ein «all-in-one» Regenerationshake nach harten Trainingseinheiten im Kraft- und Ausdauersport. Die Kohlenhydrate dienen dem raschen Auffüllen der Energiespeicher, während hochwertige Proteine Regeneration und Wiederaufbau der Muskelmasse unterstützen.
RECOVERY SHAKE ist eine Kombination aus einfachen und komplexen Kohlenhydraten, verschiedenen Proteinarten sowie Vitaminen und Mineralstoffen. Das Regenerationsprodukt ist zusätzlich angereichert mit den Aminosäuren L-Leucin und L-Glutamin.
Die unterschiedlichen Kohlenhydrate sorgen für eine gestaffelte Energiezufuhr vor dem Training und fördern ein rasches Wiederauffüllen der Glykogenspeicher danach. Der hohe Proteingehalt aus den unterschiedlichen Proteinquellen von Molke, Milch und Casein, unterstützt den Wiederaufbau und Erhalt der Muskelmasse.
Mit Fokus auf der Regenerationsförderung ist RECOVERY SHAKE zusätzlich angereichert mit Vitaminen, Mineralstoffen und Spurenelementen. Vitamin B6 trägt zu einem normalen Protein- und Glykogenstoffwechsel, Folsäure zu einer normalen Aminosäuresynthese bei. Vitamin D, Calcium und Kalium unterstützen eine normale Muskelfunktion, Eisen einen normalen Sauerstofftransport im Körper. Vitamin C, Zink, Selen und Kupfer wiederum unterstützen die normale Funktion des Immunsystems und tragen zum Schutz der Zellen vor oxidativem Stress bei.
Je nach Situation kann RECOVERY SHAKE unterschiedlich eingesetzt werden und ist wahlweise mit Milch oder Wasser zubereitbar. Vorgängig der Trainingseinheit ist mit Blick auf die Verdauung ein höherer Wasseranteil von Vorteil. Zur Regeneration nach dem Training sowie für den expliziten Aufbau von Muskelmasse empfiehlt sich Milch als Art der Zubereitung. Damit ergibt sich auch eine schmackhafte Nachspeise, die individuell mit Banane, Beeren etc. weiter verfeinert werden kann.
- «all in one» Kohlenhydrat-Protein Shake
- für Aufbau und Regeneration
- hochwertige Proteine – Molke, Milch und Casein
- schnelles Auffüllen der Energiespeicher
- geeignet vor und nach dem Training
| Nährwert | pro 100 g |
| Fett | 1.7 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.9 g |
| Kohlenhydrate | 60 g |
| davon Zuckerarten | 50 g |
| Ballaststoffe | 9.5 g |
| Eiweiss | 22 g |
| Salz | 0.65 g |
| Vitamin D | 6 µg |
| Vitamin E (Tocopherol) | 7 mg |
| Vitamin C (Ascorbinsäure) | 45 mg |
| Vitamin B1 (Thiamin) | 0.7 mg |
| Vitamin B2 ( Riboflavin) | 0.9 mg |
| Vitamin B3 (Niacin) | 10 mg |
| Vitamin B5 (Pantothensäure) | 3.8 mg |
| Vitamin B6 (Pyrodixin) | 0.9 mg |
| Vitamin B7 (Biotin) | 35 µg |
| Vitamin B9 (Folsäure) | 115 µg |
| Vitamin B12 (Cobalamin) | 1.8 µg |
| Natrium | 260 mg |
| Kalium | 850 mg |
| Calcium | 220 mg |
| Phosphor | 240 mg |
| Magnesium | 180 mg |
| Eisen | 6 mg |
| Zink | 3.2 mg |
| Kupfer | 0.5 mg |
| Selen | 21 µg |
| Chrom | 100 µg |
| Jod | 33 µg |
| Energie | 1512 kJ / 357 kcal |
Saccharose, Fructose, Milcheiweiss 14% (Molkeprotein-Isolat, Casein, Milchproteinkonzentrat), Kakao stark entölt 9%, Maltodextrin, Inulin 6%, Dextrose, Magermilchpulver, Molkepulver, L-Leucin 3%, L-Glutamin 3%, Aromen, Verdickungsmittel (Guarkernmehl, Xanthan, Natriumalginat), Mineralsalze (Natriumcitrat, Magnesiumcarbonat, Eisenfumarat, Zink-, Kupfer-, Mangangluconat, Kaliumjodat, Natriumselenat), Vitamine (Ascorbinsäure, alpha-Tocopherylacetat, Nicotinsäureamid, Calciumpantothenat, Vitamin-D-haltige Nährhefe, Pyridoxinhydrochlorid, Riboflavin, Cyanocobalamin, Thiaminmononitrat, Folsäure, Biotin), Emulgator Sonnenblumenlecithin.
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
- Innert 1 h vor und/oder nach Belastung einnehmen. 1-2 Shakes täglich.
- 2 gestrichene Messlöffel (ca. 40 g) + 300 ml kalte Milch im Shaker/Mixer. Bei Wasserzubereitung (bspw. vor dem Training) die Pulvermenge erhöhen!
- Hinweis: 1-2 Portionen täglich. Zusätzlich zu einer abwechslungsreichen und ausgewogenen Ernährung und einer gesunden Lebensweise
Nahrungsergänzungsmittel stellen keinen Ersatz für abwechslungsreiche Ernährung dar. Eine ausgewogene Ernährung und gesunde Lebensweise sind wichtig. Die empfohlene tägliche Verzehrmenge nicht überschreiten. Ausserhalb der Reichweite von kleinen Kindern aufbewahren. Kühl und trocken lagern.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g |
|---|---|
| Inhalt | 900 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Sportnahrung |
| Marke | SPONSER |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| EAN | 7611174035267 |
- Diät & Ernährung > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
- Gesundheit > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Diät & Ernährung> Sportnahrung > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Diät & Ernährung>Sportnahrung> Proteinshakes > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit> Körper > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit> Nährstoffe > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit> Themen > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit>Körper> Muskulatur > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit>Nährstoffe> Aminosäuren > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit>Nährstoffe> Mineralstoffe & Spurenelemente > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit>Nährstoffe> Proteine > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit>Nährstoffe> Vitamine > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
-
Gesundheit>Themen> Sport > SPONSER Recovery Shake Chocolate Pulver, 900 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ