SPONSER Power Maltodextrin 100
- Glutenfrei
- Laktosefrei
- Ohne Konservierungsmittel
- Ohne künstliche Farbstoffe
- Ohne Süssstoffe
Produktdetails
Sponser Maltodextrin 100 liefert komplexe Kohlenhydrate mit sehr tiefem DE-Wert von 14 (Dextrose-Äquivalent). Kohlenhydrate unterstützen die Ausdauerleistungsfähigkeit. Das geschmacksneutrale Pulver wird aus Maisstärke hergestellt. Das Zuckerspektrum dieses reinen Kohlenhydratpulvers (95% Trockensubstanz) setzt sich aus Polysacchariden sowie Maltose und Dextrose zusammen.
Maltodextrin eignet sich ausgezeichnet um Speisen und Getränke wie Müesli, Shakes, etc. mit zusätzlicher Energie anzureichern.
Hergestellt in der Schweiz.
| Nährwerte | 6 g Pulver |
| Fett | 0 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0 g |
| Kohlenhydrate | 5.8 g |
| davon Zucker | 0.3 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Kochsalz | 0 g |
| Energie | 99 kJ /23 kcal |
Zur Herstellung eines energiereichen Getränks ca. 40-80 g/Liter auflösen.
Für Carboloading 1-2 Tage vor dem Wettkampf 3-4 Portionen täglich gemäss Zufuhrempfehlung den Speisen oder Getränken beimengen. Während intensiven Trainingsphasen und -Lagern alle 2-3 Tage in derselben Menge einnehmen.
1 Messlöffel = ca. 12 g.
Empfohlene Tagesdosis nicht überschreiten, ausserhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SPONSER Power Maltodextrin 100 |
|---|---|
| Inhalt | 900 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Sportler-Nahrung |
| Marke | SPONSER |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Trocken aufbewahren |
| Eigenschaften | Glutenfrei, Laktosefrei, Ohne Konservierungsmittel, Ohne künstliche Farbstoffe, Ohne Süssstoffe |
| EAN | 7611174040049 |
- Diät & Ernährung > SPONSER Power Maltodextrin 100
- Gesundheit > SPONSER Power Maltodextrin 100
-
Diät & Ernährung> Sportnahrung > SPONSER Power Maltodextrin 100
-
Gesundheit> Themen > SPONSER Power Maltodextrin 100
-
Gesundheit>Themen> Energie & Vitalität > SPONSER Power Maltodextrin 100
-
Gesundheit>Themen> Sport > SPONSER Power Maltodextrin 100
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ