SOYANA Sonnenblumenöl High Oleic Bio, 750 ml
- Bio
- Nur natürliche Zutaten
- Ohne Konservierungsmittel
- Vegan
Produktdetails
Es ist bekannt, dass kaltgepresste Öle mit einem hohen Anteil an mehrfach ungesättigten Fettsäuren gesund sind - solange sie nicht erhitzt werden! Beim Erhitzen von Öl zerfallen die mehrfach ungesättigten Fettsäuren und bilden giftige Abbauprodukte und freie Radikale. Achten Sie darum darauf, dass Sie nur gereinigte pflanzliche Öle erhitzen, die einen hohen Gehalt an einfach ungesättigten Fettsäuren enthalten, weil diese beim Erhitzen stabil bleiben und keine giftigen Stoffe bilden.
Soyana hat darum 1997 die Entscheidung gefällt, zum Schutz der KonsumentInnen bei der Herstellung aller erhitzten Lebensmittel nur noch High-Oleic BioSonnenblumenöl zu verwenden, da das Öl, dieser neu gezüchteten Sonnenblumen ca. 75% einfach ungesättigte Fettsäuren enthält und damit zum Erhitzen besonders gut geeignet ist.
High-Oleic BioSonnenblumenöl enthält auch ca. 50mg Vitamin E pro 100g Öl, das heisst, in 2.5 Esslöffeln High-Oleic BioSonnenblumenöl (20g) ist der Tagesbedarf an Vitamin E (10mg) enthalten. Vitamin E wirkt als Antioxidans und fängt freie Radikale.
| Nährwerte | 100 g |
| Fett | 100 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 7 g |
| davon einfach ungesättigte Fettsäuren | 75 g |
| davon mehrfach ungesättigte Fettsäuren | 13 g |
| Kohlenhydrate | 0 g |
| davon Zucker | 0 g |
| Ballaststoffe | 0 g |
| Eiweiss | 0 g |
| Salz | 0 g |
| Energie | 3700 kJ /900 kcal |
Sonnenblumenöl*. *aus kontrolliert biologischem Anbau
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SOYANA Sonnenblumenöl High Oleic Bio, 750 ml |
|---|---|
| Inhalt | 750 ml |
| Produktbezeichnung | Naturkost |
| Marke | SOYANA |
| Hergestellt in | Schweiz |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Nach Anbruch im Kühlschrank aufbewahren. |
| Eigenschaften | Bio, Nur natürliche Zutaten, Ohne Konservierungsmittel, Vegan |
| EAN | 7610612003875 |
| Ölsorte | Sonnenblumenöl |
- Diät & Ernährung > SOYANA Sonnenblumenöl High Oleic Bio, 750 ml
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SOYANA Sonnenblumenöl High Oleic Bio, 750 ml
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Speiseöl, Essig & Balsamico> Speiseöl > SOYANA Sonnenblumenöl High Oleic Bio, 750 ml
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ