SONNENTOR Zauberhaftes Kristallsalz fein 150 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Vor ungefähr 300 Millionen Jahren durch Austrocknung des Urmeeres entstanden, wird dieses feine Zaubersalz heute nach alter bergmännischer Tradition abgebaut und stammt aus der Provinz Punjab. Es ist bestens geeignet zum Haltbarmachen von Speisen und zum Würzen von Suppen, Saucen, Fleisch- und Gemüsegerichten, etc. Ayurvedisches Zaubersalz kann wie das gewohnte Kochsalz verwendet werden. Der Geschmack ist milder, nicht so scharf salzig.
Wie schmeckt's ?
Das Zaubersalz glänzt durch seine weisse Farbe mit einem Rosaschimmer. Es hat einen sehr runden angenehmen salzigen Geschmack mit lang anhaltendem Aroma.
Genuss- & Kochtipps
Unser Zaubersalz kann wie gewöhnliches Kochsalz verwendet werden - der Geschmack ist jedoch mild, rund und besitzt eine feine salzige Schärfe. Eignet sich auch ideal zum Haltbarmachen von Speisen.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 0.00 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.00 g |
| Kohlenhydrate | 0.00 g |
| davon Zucker | 0.00 g |
| Eiweiss | 0.00 g |
| Salz | 100.00 g |
| Energie | 0 kJ / 0 kcal |
Naturbelassenes Speisekristallsalz fein konv.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Zauberhaftes Kristallsalz fein 150 g |
|---|---|
| Inhalt | 150 g |
| Produktbezeichnung | Kristallsalz |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145007109 |
| Gewürzsorte | Salz |
Es handelt sich dabei um feinstes Kristallsalz, entstanden bei der Austrocknung des Urmeeres vor unglaublichen 30 Millionen Jahren und somit weit älter als die Menschheit selbst. Dieser rosa schimmernde Schatz wird noch heute nach alter Tradition in Punjab in Pakistan abgebaut. Das Ayurvedische Zaubersalz schmeckt mild und rund und eignet sich neben der Verwendung als Salz zum Würzen auch grossartig zum Konservieren von Speisen.
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Zauberhaftes Kristallsalz fein 150 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Zauberhaftes Kristallsalz fein 150 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Zauberhaftes Kristallsalz fein 150 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Zauberhaftes Kristallsalz fein 150 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ