SONNENTOR Winternacht-Tee lose, 100 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Durch sein fruchtig, würziges Aroma, ist der Winternacht-Früchtetee in der kalten Jahreszeit ein unverzichtbarer Begleiter. Er eignet sich wunderbar als Grundlage für weihnachtlichen Punsch.
Wie schmeckt's ?
Der Winternacht-Früchtetee schimmert in einer kräftig-kaminroten Tassenfarbe. Durch seine wundervolle Frucht und die würzig-blumige Nelkennote, bringt er die duftend süsse Weihnachtszeit in die Teetasse.
Genuss- & Kochtipps
Durch sein fruchtig, würziges Aroma, ist der Winternacht-Früchtetee in der kalten Jahreszeit ein unverzichtbarer Begleiter. Er eignet sich wunderbar als Grundlage für weihnachtlichen Punsch. Früchtetees passen generell sehr gut zu Obstkuchen, Desserts aber auch zu Käse, Wild- und Lammgerichten sollte man sie unbedingt probieren.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 2.69 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.82 g |
| Kohlenhydrate | 45.25 g |
| davon Zucker | 38.31 g |
| Eiweiss | 4.95 g |
| Salz | 0.10 g |
| Energie | 1038 kJ / 259 kcal |
Hagebutten bio, Hibiskus bio, Orangenschalen bio, Nelken bio, Apfelstücke bio, Lavendel Extra bio ätherisches Öl, Mandarine bio ätherisches Öl, Nelkenöl bio ätherisches Öl, Orange extra bio ätherisches Öl, Zimtrinde bio ätherisches Öl
SONNENTOR Früchtetee mit kaltem Wasser ansetzen und zum Kochen bringen. Kurz aufwallen und bis 10 Minuten ziehen lassen. Orangensaft und Rotwein mit Zimtstangen ansetzen und erhitzen – ziehen lassen. Anschliessend die Zimtstangen entfernen und Tee dazugeben. Ätherisches Öl, Rum und Zucker einrühren, alles zusammen noch einmal aufkochen und in Gläser füllen. Tipp: Geschnittene Orangenstücke mitkochen und mit dem Punsch servieren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Winternacht-Tee lose, 100 g |
|---|---|
| Inhalt | 100 g |
| Produktbezeichnung | Früchte-Gewürzteemischung mit ätherischen Ölen aromatisiert |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145012035 |
| Indikation | Genuss |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Winternacht-Tee lose, 100 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > SONNENTOR Winternacht-Tee lose, 100 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > SONNENTOR Winternacht-Tee lose, 100 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ