SONNENTOR Safranfäden 0.5 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
"Der rote Luxus" Safran ist das teuerste Gewürz der Welt. Das ist auch nicht weiter verwunderlich: 150.000 Krokusblüten, so viele wie auf einem etwa 2000 m² großen Feld, sind nötig, um einen Kilo getrockneten Safran zu gewinnen. Einige wenige der rot-orangen Fäden reichen jedoch völlig aus, um Ihrem Gericht diesen erdigen, moschusartigen, leicht scharfen Geschmack mit bitterem Abgang zu geben. Safran hat aber auch Schleckermäulern was zu bieten: Desserts, süsses Brot und Gebäck mit ein wenig rotem Luxus sind schwer zu empfehlen.
Tipp: Die Fäden im Mörser zerstossen und für einige Minuten in warmes Wasser legen. Gegen Ende der Kochzeit hinzufügen.
Wie schmeckt's ?
Das bestechende des Safrans ist seine Farbe. Die Blütennarben des Krokus, wobei sich hier nur drei auf einer Blüte befinden, erleuchten in einem dunklen Feuerrot. Die Fäden verströmen ein süsslich, fruchtiges, blumiges Aroma mit einer herben Würze. Der erdig-moschusartige Geschmack wird im Abgang leicht bitter. Doch das Wichtigste ist, er muss die Zunge gelb färben, daran erkennen Sie seine Qualität.
Genuss- & Kochtipps
Safran verleiht vielen Speisen ihre typische Farbe, so wie der spanischen Paella. Jedoch verleiht er auch einen einzigartigen Geschmack. Er passt zu Fischsuppen, -eintöpfe, zu Saucen welche zu Hummer oder Muscheln gereicht werden. Damit der Safran noch besser färbt sollte er 2 Stunden vor Gebrauch in warmes Wasser oder Milch eingeweicht werden. Geben Sie dies dann zur Speise und sie wird noch farbenfroher.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 5.90 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.79 g |
| Kohlenhydrate | 61.50 g |
| davon Zucker | 60.89 g |
| Eiweiss | 11.40 g |
| Salz | 0.38 g |
| Energie | 1460 kJ / 349 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Safranfäden 0.5 g |
|---|---|
| Inhalt | 0.5 g |
| Produktbezeichnung | Safranfäden |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145003842 |
| Gewürzsorte | Safran |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Safranfäden 0.5 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Safranfäden 0.5 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Safranfäden 0.5 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Safranfäden 0.5 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ