SONNENTOR Pfefferminztee 50 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Aus den arabischen und persischen Ländern ist der erfrischende, sehr süsse Pfefferminztee nicht mehr wegzudenken. Auch bei uns findet er grosse Beliebtheit an heissen Sommertagen.
Für einen feinen, erfrischenden Tee werden die Pfefferminzblätter mit kochendem Wasser übergossen. Der Tee schmeckt süss-würzig und ist kühlend im Abgang, man geniesst ihn am besten pur oder leicht gesüsst mit Honig. Der klare, grünlich-gelbe Tee wird heiss oder kalt getrunken.
Wie schmeckt's ?
Der Pfefferminztee schimmert in einem leuchtendem Gelb mit intensivem Grünton. Das minzige Aroma ist äusserst erfrischend. Bereits der Geruch lässt würzig-frisches Menthol erkennen. Der intensiv minzig-fruchtige Geschmack wird von einer dezenten Süsse abgerundet. Beim Nachgeschmack breitet sich eine frische Kühle am Gaumen aus.
Genuss- & Kochtipps
Das würzig-minzige Aroma der Pfefferminze eignet sich besonders zum Frühstück - für einen frischen Start in den Tag. Durch seine zarte Süsse rundet er süsse Desserts ab und kann auch als Digestif getrunken werden. Die dominante Minznote passt auch gut zu Blattgemüse wie Mangold, Bärlauch oder Spinat.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 2.28 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.42 g |
| Kohlenhydrate | 16.38 g |
| davon Zucker | 16.22 g |
| Eiweiss | 12.36 g |
| Salz | 0.10 g |
| Energie | 583 kJ / 139 kcl |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Pfefferminztee 50 g |
|---|---|
| Inhalt | 50 g |
| Produktbezeichnung | Pfefferminztee |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145002098 |
| Indikation | Genuss |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Pfefferminztee 50 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > SONNENTOR Pfefferminztee 50 g
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > SONNENTOR Pfefferminztee 50 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ