SONNENTOR Mate Tee lose
Zur Wunschliste hinzufügen
Eigenschaften
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Matetee stammt aus Brasilien und Argentinien. SONNENTOR verwendet nur die mild geräucherten Blätter.
Wie schmeckt's ?
Der Mate Tee schimmert in einem intensiven Gelb mit Grünton. Auch das Aroma ist intensiv und wird als grasig, leicht rauchig beschrieben. Bei einem Schluck von diesem Tee entfaltet sich anfänglich eine leichte Süsse, welche dann in eine aromatisch grasige Note übergeht.
Genuss- & Kochtipps
Die erdig-süssliche grasige Note passt hervorragend zu deftigen Speisen. Servieren Sie ihn zu Rindfleisch oder feinen Pilzgerichten. Auch mit der Jause am Nachmittag harmoniert er hervorragend.
Nährwertkennzeichnung
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 4.36 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0.82 g |
| Kohlenhydrate | 0.80 g |
| davon Zucker | 0.72 g |
| Eiweiss | 24.53 g |
| Salz | 0.04 g |
| Energie | 592 kJ / 141 kcal |
Inhaltsstoffe
Mate grün
Ausschliesslich zu Informationszwecken. Inhaltsstoff-Angaben / Formulierungen können geändert werden. Wir bemühen uns, die Inhaltsstoff-Angaben korrekt zu halten, können jedoch die Zuverlässigkeit, Aktualität oder Fehlerfreiheit nicht garantieren.
Anwendung
Für den Teeaufguss: ca. 3 EL mit 1 Liter Wasser (70-80° )C übergiessen. 5-10 Minuten ziehen lassen.
Gut auch zum Mischen mit Schwarztee!
Gut auch zum Mischen mit Schwarztee!
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Mate Tee lose |
|---|---|
| Inhalt | 90 g |
| Produktbezeichnung | Mate Tee |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145002371 |
| Indikation | Genuss |
Schreiben Sie eine Bewertung
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Mate Tee lose
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Kaffee & Tee > SONNENTOR Mate Tee lose
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Kaffee & Tee> Tee > SONNENTOR Mate Tee lose
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ