SONNENTOR Lebkuchengewürz gemahlen
- Bio
- Vegan
Produktdetails
Das warme, würzige Aroma hat eine leichte Schärfe und ist auch ein guter Gegensatz in einem kühlen Lebkuchenparfait.
Tipp: Wenn Sie nicht wissen wie viel Sie davon in den Teig geben sollen – es gilt folgende Faustregel: Fünf bis Acht Gramm Lebkuchengewürz pro Kilogramm Mehl.
Wie schmeckt's ?
Bereits beim Duft des Gewürzes schwärmt man von weihnachtlichem Gebäck. Das Lebkuchengewürz verführt mit leicht süsslich, würzigen Geschmack und herrlichen Noten von Zimt und Nelken sowie einer fruchtig-lieblichen Nuance - wie gemacht für feinen saftigen Lebkuchen.
Genuss- & Kochtipps
Neben Lebkuchen lassen sich auch Spekulatius, Weihnachtskekse, Früchtebrot, würzig-herbstliche Sorbets und Kuchen wunderbar mit dem Lebkuchengewürz verfeinern.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 10.49 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 1.90 g |
| Kohlenhydrate | 44.51 g |
| davon Zucker | 42.00 g |
| Eiweiss | 8.31 g |
| Salz | 0.16 g |
| Energie | 1326 kJ / 317 kcal |
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Lebkuchengewürz gemahlen |
|---|---|
| Inhalt | 40 g |
| Produktbezeichnung | Lebkuchengewürz gemahlen |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145003613 |
| Gewürzsorte | Gewürzmischung |
| Gewürzverwendung | Lebkuchen |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Lebkuchengewürz gemahlen
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Lebkuchengewürz gemahlen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel> Gewürze & Suppen > SONNENTOR Lebkuchengewürz gemahlen
-
Diät & Ernährung>Naturkost & Lebensmittel>Gewürze & Suppen> Gewürze > SONNENTOR Lebkuchengewürz gemahlen
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ