SONNENTOR Kurkuma Latte Vanille Beutel, 60 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
So alt wie die Ayurvedische Lehre, ist das Wissen über die besonderen Inhaltsstoffe von Kurkuma – und genauso lange gibt es sie schon, die „goldene Milch“. Heute als „Kurkuma Latte“ bekannt, besticht das goldgelbe Trendgetränk durch die sonnige Farbe, einen wunderbar mollig-süsslichen Geschmack und einen scharf-herben Abgang. Kurkuma Latte von SONNENTOR gibt es in zwei köstlichen Sorten, mit Vanille oder Ingwer.
Kurkuma-Latte mit Vanille: das sonnengelbe Heissgetränk versüsst den Morgen und bringt jeden aufgeweckt durch den Tag. Der Latte passt wunderbar als Frühstücksgetränk, ist aber auch ein grossartiger Kickstarter für eine angemessene Portion Nachmittagsmotivation. Die goldene Milch hält was sie verspricht.
Vanille Kurkuma Latte durftet herrlich süsslich nach Vanille und wunderbar würzig nach feinem Zimt.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 8.03 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 2.76 g |
| Kohlenhydrate | 52.99 g |
| davon Zucker | 50.04 g |
| Eiweiss | 9 g |
| Salz | 0.18 g |
| Energie | 1461 kJ / 348 kcal |
1 TL Kurkuma-Latte Mischung (ca. 2 g) in 250 ml (Pflanzen-) Milch einrühren, erwärmen und nach Belieben süssen.
Zubereitung nach Ayurveda (Goldene Milch): 1 TL Kurkuma Paste* in 250 ml (Pflanzen-) Milch einrühren und erwärmen, bei mittlerer Hitze 4-5 Min. köcheln lassen. Mit 1 TL Kokosöl verfeinern und nach Belieben süssen.
*Kurkuma Paste: 1 gehäufter EL (ca. 8 g) Kurkuma-Latte Mischung mit 30 ml Wasser verrühren, zum Köcheln bringen, bis eine Paste entsteht. Paste im Kühlschrank aufbewahren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Kurkuma Latte Vanille Beutel, 60 g |
|---|---|
| Inhalt | 60 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Gewürztee |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145008328 |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Kurkuma Latte Vanille Beutel, 60 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Kurkuma Latte Vanille Beutel, 60 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ