SONNENTOR Kurkuma Latte Ingwer Beutel, 60 g
- Bio
- Vegan
Produktdetails
So alt wie die Ayurvedische Lehre, ist das Wissen über die besonderen Inhaltsstoffe von Kurkuma – und genauso lange gibt es sie schon, die „goldene Milch“. Heute als „Kurkuma Latte“ bekannt, besticht das goldgelbe Trendgetränk durch die sonnige Farbe, einen wunderbar mollig-süsslichen Geschmack und einen scharf-herben Abgang. Kurkuma Latte von SONNENTOR gibt es in zwei köstlichen Sorten, mit Vanille oder Ingwer.
Kurkuma-Latte mit Ingwer, der Klassiker aus der Ayurveda. Mit feinem Milchschaum macht er richtig was her und rockt das Kaffee-Latte-Glas auf ungewohnt sonnige Weise. Das scharf-würzige Aroma vom Ingwer kommt schon im Duft gut zur Geltung. Einmal daran genippt, ist dieser Kurkuma Latte im positivsten Sinne eine wahrliche Explosion auf der Zunge. Eine wohlige Wärme breitet sich im Nu im Körper aus.
| Nährwerte | pro 100 g |
| Fett | 9.21 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 3.81 g |
| Kohlenhydrate | 55.18 g |
| davon Zucker | 52.13 g |
| Eiweiss | 7.1 g |
| Salz | 0.08 g |
| Energie | 1492 kJ / 356 kcal |
1 TL Kurkuma-Latte Mischung (ca. 2 g) in 250 ml (Pflanzen-) Milch einrühren, erwärmen und nach Belieben süssen.
Zubereitung nach Ayurveda (Goldene Milch): 1 TL Kurkuma Paste* in 250 ml (Pflanzen-) Milch einrühren und erwärmen, bei mittlerer Hitze 4-5 Min. köcheln lassen. Mit 1 TL Kokosöl verfeinern und nach Belieben süssen.
*Kurkuma Paste: 1 gehäufter EL (ca. 8 g) Kurkuma-Latte Mischung mit 30 ml Wasser verrühren, zum Köcheln bringen, bis eine Paste entsteht. Paste im Kühlschrank aufbewahren.
Zusätzliche Informationen
| Artikel | SONNENTOR Kurkuma Latte Ingwer Beutel, 60 g |
|---|---|
| Inhalt | 60 g |
| Darreichungsform | Pulver |
| Produktbezeichnung | Gewürztee |
| Marke | SONNENTOR |
| Hergestellt in | Österreich |
| Mindestens haltbar bis Ende | Siehe Verpackung |
| Lagerung | Bei Raumtemperatur lagern |
| Eigenschaften | Bio, Vegan |
| EAN | 9004145008311 |
- Diät & Ernährung > SONNENTOR Kurkuma Latte Ingwer Beutel, 60 g
-
Diät & Ernährung> Naturkost & Lebensmittel > SONNENTOR Kurkuma Latte Ingwer Beutel, 60 g
Unsere Empfehlungen für Sie

Anna
Drogistin EFZ